
Президент Центральноафриканской Республики, а затем Император Центральноафриканской империи Жан-Бедель Бокасса (1921-1996) был одним из самых эксцентричных диктаторов XX века. Как хитрый африканский политик он был очень гибким в своей политике и частной жизни.
Например, будучи католиком Бокасса однажды [ненадолго] стал мусульманином, приняв имя Салах эд-Дин Ахмед, а потом снова вернулся в христианство.
А до этого он успел повоевать во Второй Мировой войне на стороне «Сражающейся Франции» в чине сержанта, потом стать кавалером Ордена Почётного легиона и, естественно, побыть «другом Советского союза» как «антиколониальный лидер».
В 1970 году по приглашению Президиума Верховного Совета СССР президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Жан-Бедель Бокасса посетил СССР с официальным визитом. Помимо Москвы, Ленинграда и Волгограда, он заехал в лагерь «Артек» в Крыму, где был принят в пионеры.
Ну а теперь про сигары…
Молодой Жан-Бедель начал курить сигары во время службы в армии, где это считались символом статуса среди французских офицеров. Со временем курение сигар стало для него элементом репрезентации его успеха и власти.
Как любой франкофил Бокасса любил показную роскошь. Например, у него было более 200 смокингов от лучших европейских кутюрье и неплохая коллекция автомобилей.
Но даже став президентом и маршалом он стремился к большему…В конце концов, он решил провозгласить ЦАР империей, а себя — императором.
Во многом подражая Наполеону Бонапарту, Бокасса решил организовать пышное и запоминающиеся действо. Благо Франция было готова ему помочь с этим косплеем.
Оригинальный императорский трон весом в около 2 тонн был изготовлен из позолоченной бронзы и выполнен в виде сидящего орла с распростёртыми крыльями. Для его изготовления в Нормандии была построена специальная мастерская, где работало около 300 сотрудников.
Дизайн короны был традиционен: тяжёлый остов опирался на горностаевое оголовье с малиновым пологом, над оголовьем располагался золотой венец, посередине которого была помещена фигура грозного орла. От венца ответвлялись восемь дуг, поддерживавших синюю сферу — символ Земли, на которой очертания Африки были выделены золотым цветом. Корона была инкрустирована 2 000 бриллиантами, самый крупный из которых — в 80 карат — находился в центре фигуры орла, на самом видном месте.
Девятиметровая мантия из малинового бархата, украшена золотыми эмблемами в виде орлов и подбита горностаевым мехом. Туфли нового императора, украшенные жемчугом, даже попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые дорогие в мире.
Изготовлением коронационного костюма для Бокассы занималась французская мастерская Guiselin, которая когда-то выполняла аналогичную работу для Наполеона I. Дизайнером всей этой красоты же был известный французский кутюрье Пьер Карден.
В декабре 1977 года в столице Центральноафриканской Империи Банги состоялась коронация императора Бокассы І.
На праздник завезли 40 000 бутылок лучших вин, 24 000 бутылок шампанского и 240 тонн изысканных продуктов, а всех гостей обязали соблюдать строгий дресс-код. Также было закуплено более 100 лимузинов и 130 белых арабских скакунов.
В итоге, вся церемония обошлась около 20 000 000 долларов (четверть годового бюджета страны), что ещё больше усугубило экономический кризис в этом беднейшем государстве Африки.
Несмотря на поддержку республиканской (!) Франции, ни один иностранный лидер не прибыл на коронацию, а мировая пресса высмеяла Бокассу как «расточительного диктатора». Коронация стала апофеозом абсурдного правления и жестокости режима Бокассы. Уже через два года нового императора свергли (при участии французских войск, кстати), а страна вернулась к республиканскому строю.
Сам же низвергнутый император перебрался в свой французский замок Ардикур под Парижем, в котором и дожил свой век с 19 жёнами.
Вскоре на родине вскрылось, что Жан-Бедель Бокасса любил не только красивые машины, бургунское вино и кубинские сигары, но и людей — причём, не как филантроп, а в самом прямом смысле — как каннибал. То есть вкушал на досуге своих врагов и не рефлексировал.
Однако, время лечит и сейчас его соотечественники уже вовсю ностальгируют по тем временам…
Несмотря на низкий уровень жизни в стране и многочисленные напасти, обрушившиеся на ЦАР во время правления Бокассы, для многих до сих пор он остаётся национальным героем.

Так в 2010 году тогдашний президент ЦАР Франсуа Бозизе подписал указ о полной реабилитации экс-президента / экс-императора Жан-Беделя Бокассы, в соответствии с которым покойный был «восстановлен во всех правах».
Он назвал Бокассу «великим гуманистом» (!) и «сыном нации, признанным всеми в качестве великого строителя», а также подчеркнул «… Он построил страну, а мы разрушили всё, что он построил…».
NB: В 2011 году французский замок Ардикур под Парижем, в котором доживал свой век низвергнутый император с 19 жёнами, был продан анонимному покупателю на аукционе за 915 000 евро.