СИГАРЫ ПРЕЗИДЕНТА ЗА СЧЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

Наверное, всякий президент Франции хотел бы быть похожим либо на Шарля де Голля, либо на Бонапарта – а лучше на обоих!

Но 23-й президент республики Николя Саркози был оригинален – своим пристрастием к дорогим сигарам он намекал на образ сильного руководителя и, как следствие, общность со стилем сэра Уинстона Черчилля. Правда, с одной оговоркой: при откровенной любви к сигарам, Саркози также открыто презирал любой алкоголь.

Справедливости ради, надо отметить, что ещё один правитель Франции – Наполеон Бонапарт – был неравнодушен к сигарам.

Когда во время Испанской кампании, Великая армия захватила и разграбила Севилью вместе с располагавшейся там табачной фабрикой, у наполеоновских солдат и офицеров возникла прямо-таки повальная мода на курение сигар, которой не избежал и сам император. Однако, не сохранилось никаких изображений Бонапарта с сигарой во рту или в руке.

Рискну предположить, что по правилам классического искусства – того самого знаменитого наполеоновского ампира, изображать наслаждающегося героя, героя, предающегося неге, считалось стилистически невозможным – некомильфо. Ну как нет изображений Бонапарта в момент еды или алкогольных возлияний. В любом случае, от императора остался коньяк в его честь, а вот сигарам он своего бессмертного имени не дал.  

В своих нескольких интервью на вопрос о личных пристрастиях Саркози отвечал одним и тем же образом: «Я выкуриваю сигару время от времени, но я никогда в жизни не выпил ни капли алкоголя, никогда».

В 2010 году во Франции разгорелся уникальный в своем роде сигарно-коррупционный скандал: госсекретарь Французской республики Кристиан Блан закупил за счет госбюджета кубинских сигар на 12 000 евро.

Журналисты и общественность считали, что эти сигары предназначены президенту, и Николя Саркози был вынужден оправдываться.

Этот случай заставил вспомнить о легендарной французской скупости, воспетой ещё Мольером в его «Скупом» и Бальзаком в «Гобсеке». Тем более, что скупость, если не сказать алчность самого Саркози была общеизвестна: вскоре после инаугурации новый президент повысил себе зарплату на 140 %, понизив при этом налоги.

Естественно, что на таком фоне желание покурить за госсчет хорошие сигары не выглядело неправдоподобным.

Существует известная фотография, на которой Николя Саркози в роскошных интерьерах Елисейского дворца общается с президентом США Бараком Обамой (также любителем сигар),  а на столике у них – роскошный хьюмидор Elie Bleu из The Médaille collection, по праву считающийся «национальным достоянием сигарной Франции».

Жаль, что при этом Саркози не курил единственные собственно французские сигары Navarre, предпочитая кубинские – Quai D'Orsay и Diplomaticos… Правда, за счёт налогоплательщиков Пятой республики, но вроде как «сделанные для Франции».

Так или иначе, стоит признать, что президент Саркози несомненно вошел в историю как настоящий афисионадо. Пусть и немного скандальный…

 

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Покупка в 1 клик

Предпочитаемый вид связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали заказа

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

MirCigar.com

Добро пожаловать в мир сигар!

MirCigar.com — это сайт о мире сигарной культуры, который объединяет проекты:

 

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

*обращаем ваше внимание, сайт предназначен для лиц старше 18 лет, представленная информация не является публичной офертой или рекламой, представленная продукция сайта носит ознакомительный характер и не предназначена для продажи дистанционным способом

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое
Идет загрузка