Сигары: имя с винной этикетки

Magnum, ноябрь 2006

В середине 19-го века Франция явила миру произведения своих виноградников, а Куба - произведения своих табачных плантаций. В середине 20-го столетия предприимчивый и прозорливый табачный негоциант Зино Давидофф свел эти две страны на одной этикетке, договорившись о производстве кубинских сигар с именами бордоских поместий, выпускающих первоклассные вина.

Серия получила название Chateau. Разновидности сигар именовались Chateau Haut Brion, Chateau Latour, Chateau d’Yquem, Chateau Lafite, Chateau Margaux (данные шато - категории Premier Grand Cru, высшей ступени в сложной иерархии винных хозяйств Бордо). Сигары этой серии выходили под маркой Hoyo de Monterrey. По словам Раймонда Шерера, старшего вице-президента Davidoff, на упаковках имелось обозначение Specially Selected for Davidoff in Geneve. Все эти сигары распространялись исключительно через Зино Давидофф.

Позже Зино вспоминал: “Все говорили, что я сошел с ума, соединив русское имя, французское вино и гаванские сигары, но это принесло успех”.

Говорят, Давидофф, помещая прославленные винные имена на сигары, не спрашивал на то согласия владельцев марок, но послал им потом “винные” сигары, и те будто бы оказались польщены и простили Зино его самодеятельность.

Не знаю наверняка, что тут правда, что слухи. Интересно, например, кому сигарный коммерсант посылал Chateau Lafite. Такое обозначение было на сигарных коробках, однако в своей книжке Зино пишет Chateau Laffitte (а это уже другая бордоская усадьба), в следующем издании этой же книжки - Chateau Lafite. Открываю старый каталог Cubatabaco - там Chateau Laffite (это третье поместье, также в Бордо). Три схожих наименования - и три разных производителя. Возможно, Зино не был силен в знании бордоской топонимики, а может, все дело в элементарных опечатках.

Так или иначе, когда я беседовал с Раймондом Шерером и разговор зашел о Dom Perignon, - еще одно знаменитое французское имя (марка шампанского), перенесенное Зино на свои сигары кубинского происхождения, - он рассказал, что идея возникла, когда Зино и его компаньон Эрнст Шнейдер пили вино, и по выходе сигар с именем шампанского ни Davidoff не платила роялти (комиссионные) владельцам марки, ни владельцы марки - сигарной компании. Надо думать, ничьи интересы при этом не пострадали.

Похожая история, кстати, произошла с шампанским Bollinger. С какого-то момента оно стало предпочтением Джеймса Бонда - так решил создатель этого литературного образа, и сия привычка знаменитого шпиона получила отражение на экране. По словам президента компании Bollinger Гислена де Монгольфье, “тогда никто не спрашивал разрешения на использование марки в кино, а мы не просили об этом режиссера. Просто так получилось”.

В 1968-м или 1969-м (сведения противоречивы) Давидофф удостоился чести стать единственным человеком на Земле, имя которого стало кубинским сигарным брэндом (после революции и на тот момент). Сигары, выходившие в серии Chateau, теперь именовались Davidoff, сохраняя свои бордоские обозначения как витолы. Вдобавок к этому появились Davidoff №1, №2 и Ambassadrice.

Между тем, одно из французских имений “рассталось” с сигарами. В начале 1980-х, по не объявлявшимся причинам, был прекращен выпуск гаванских Chateau d’Yquem. Владельцы брэнда известны своей взыскательностью: они не делают вино в тот год, который считают не заслуживающим знаменитого имени (речь об урожае винограда). Но ведь тезки-“гаваны” были славные - дегустаторы Cigar Aficionado, отведав в наши дни “Шато Икем” 1979 года, поставили ей 100 баллов по своей 100-балльной системе (такая высокая оценка - редкость). По сведениям Адриано Мартинеса, в то время советника президента Cubatabaco, хозяева винного имени воспротивились его неправомочному применению к сигарам.

Как бы там ни было, на смену отозванному имени пришло Chateau Mouton Rothschild (2nd Grand Cru на момент появления гаванской серии Chateau, в 1973-м это поместье было повышено в звании до высшей категории) и примерно в то же время сигары Chateau Lafite, наверное, для пущей ясности, были переименованы в Chateau Lafite Rothschild (Chateau Lafite и Chateau Lafite Rothschild - короткое и полное названия одного и того же замка).

Сегодня это все, как и любые кубинские Davidoff, - редкости, присутствующие лишь в самых фешенебельных магазинах и на аукционах (цена коробки исчисляется тысячами долларов).

Еще одно имя с винной этикетки - Mouton Cadet - Давидофф взял для обозначения одной из серий сигар Zino, производство которых он затеял еще до развода с Кубой в Гондурасе. Тут уже на крышке коробки появился пышный экивок: “Отобрано специально для барона Филиппа Ротшильда”, - вина Mouton Cadet происходят из владений этой дворянской семьи (сегодня ими управляет наследница барона - Филиппина).

Много позже Ротшильд, как имя собственное, вновь оказалось в центре внимания любителей сигар (как нарицательное оно укоренилось в сигарном мире давно, став обозначением коротких толстых сигар, почти синонимом robusto), но на этот раз оно было связано со скандалом.

Доминиканская Tabacalera A.Fuente вышла на рынок с маркой OpusX. Сигара быстро стала знаменитой. Ее создатели и не подозревали, что она принесет им наряду со славой многолетнюю головную боль и бессонные ночи. Винодельня Opus One, являющаяся совместным предприятием американской семьи Robert Mondavi и французского Chateau Mouton-Rothschild, подала на мануфактуру A.Fuente в суд, утверждая, что появление OpusX нарушает их права на торговую марку и создает путаницу на рынке. Затяжной изнурительный процесс обошелся A.Fuente в несколько миллионов долларов; суд вынес решение в пользу сигары.

Неизвестно, имели ли в виду винный брэнд создатели OpusX, когда придумывали название для новой сигары, но вообще-то обращение сигарных мануфактурщиков к стилистике виноделов - нередкое явление.

Из последних случаев - Quintessa, созданные в 2006-м по инициативе Джима Колюччи, старшего вице-президента Altadis U.S.A., в честь полюбившегося ему одноименного калифорнийского вина, в свою очередь названного именем одной из бордоских разновидностей винограда, серия Chateau Grand Cru, представленная в 2005-м под багамской маркой Graycliff, и гондурасские Punch Premier Grand Cru Selleccione.

У этого явления есть и объективные предпосылки. В происхождении роскошных сигар и знатных вин много схожего. Для образующих их табака и винограда нужна уникальная почва, особенный климат, редкое сочетание влаги и солнца. И тот и другой подвергаются брожению, созреванию и смешиванию.

А еще - на плантациях как винограда, так и табака - случаются года, когда урожай наиболее удачен. Вина, сделанные из такого урожая, не смешанного с материалами других лет (главным образом, эта практика распространяется на портвейны и шампанские), обозначаются как vintage, с указанием на этикетке конкретного года. Обычай, давно укоренившийся среди виноделов, со временем переняли и сигарные мануфактурщики.

На этом, в частности, была построена серия Dunhill Aged ручной выделки из Доминиканской Республики. Все они относились к категории vintage - то есть, делались из урожая определенного года (он указывался на коробке) - самого удачного, когда идеальное сочетание тепла и влаги производит листья экстра-класса.

Прежде чем попасть в руки скрутчика, табаки выдерживались три года, а сотворенные из них сигары дозревали еще какое-то время. Последнее, впрочем, в порядке вещей для многих premium (высококлассных) сигар, и если Dunhill делал на выдержке акцент, то это могло означать, что сигары выдерживались особенно долго или что производитель неотступно следовал пусть даже минимальному стандарту, который другими, однако, пренебрегается в спешке за прибылью, либо это был просто рекламный ход.

Соответствущая пометка на упаковке сделанных вручную Данхилл - Aged (вкупе с годом урожая) - отличала их от сигар этой же марки, сделанных из резаного табака машинным способом в Европе.

(Позже обозначение года урожая на сигарах исчезло - возможно, прежние запасы винтажей были исчерпаны, а новых суперурожаев, в виду данной компании, не случилось. Нынешние Dunhill, с бордовым бантом и в коробке нового дизайна с винтажной темой никак не соотносятся.)

Более изощренно - предметно и живописно - винную тему эксплуатировали производители Macanudo (Доминикана и, раньше, Ямайка; марка-лидер в США в секторе premium). Создав серию Vintage Cabinet Selection, они сподвигли некоего художника на сотворение полотна, где& “марочная” сигара из урожая 1993-го соседствовала с бутылкой Chateau Haut-Brion Bordeaux 1961 года. Картину сопровождал лозунг: “Если бы эта сигара была вином, то это было бы Бордо 1961”. Одним словом, и то и другое - редкость.

Хотя, в отличие от вина, где год урожая на этикетке - зачастую всего лишь пояснительная пометка, становящаяся престижной и действительно значимой лишь в случае с великими произведениями, в мире сигар “винтаж” априори предполагает боле высокий статус.

Респектабельными мануфактурщиками урожай декларируется как винтажный только после того, как табак прошел сушку, ферментацию и выдержку.

Понятно, полноценный vintage могут себе позволить только те компании, которые не просто делают сигары, но и сами выращивают табак для них. И даже в этом случае нет гарантии, что табаки для разных компонентов сигары уродятся в один год одинаково хорошо. Поэтому бывает, что винтажный год на коробке относится к листьям в начинке, а покров - из другого урожая. Или наоборот.

В винтажных Macanudo первую скрипку играет покров. Листья для него General Cigar выращивает на своих плантациях в Коннектикуте давно, но только шесть урожаев были сочтены производителем заслуживающими звания vintage. Обычно это листья, выдержанные не менее пяти лет; из всего урожая в винтажную линию идет 6-10 процентов. Осенью 2002-го компания выпустила винтажные Macanudo с покровом из табака, собранного в 1997-м, когда, как здесь говорят, баланс солнца и осадков оказался идеальным. Связующий лист при этом - из Мексики (урожай 1998-го, также расцениваемый как винтажный), а начинка - смесь доминиканских и мексиканских табаков. Такая же география табаков - в последнем выпуске, 2006-го, с покровом 2000-го.

Davidoff в 2003-м выпустила Limited Edition Vintage 2000 (первый опыт компании в этом плане): тут винтажный характер имеют доминиканские табаки, пошедшие в начинку и обвязку (покров - эквадорский и тоже 2000 года). По мнению автора смеси, Хендрика Келнера, 2000-й, считающийся классическим годом в Бордо, оказался необычайно удачен и для доминиканского табака.

фабрика

Кубинские Davidoff Chateau Mouton Rothschild. Пустая коробка. Снимок сделан на выставке-ярмарке в ходе одного из гаванских сигарных фестивалей. Фото: Олег Чечилов.

фабрика

Когда доминиканская Tabacalera A.Fuente вышла на рынок с маркой OpusX, ее создатели и не подозревали, что она принесет им наряду со славой многолетнюю головную боль и бессонные ночи. Винодельня Opus One, являющаяся совместным предприятием американской семьи Robert Mondavi и французского Chateau Mouton-Rothschild, подала на мануфактуру A.Fuente в суд, утверждая, что появление OpusX нарушает их права на торговую марку и создает путаницу на рынке. Затяжной изнурительный процесс обошелся A.Fuente в несколько миллионов долларов; суд вынес решение в пользу сигары.

фабрика

Macanudo Vintage Maduro 1997, помимо прочего, отличаются металлическим бантом-перстнем. Фото: Олег Чечилов.

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое