Сигары Диснейленда

Cigar gourmet, №1, 2007

Явление: сигары с ароматными добавками
Законодатель моды: янки
Дата: начало 1990-х
Корни: древность

Эти заметки можно было бы снабдить предупреждением: эстеты могут пропустить.

Есть люди, которые ни за что не возьмутся за сигару, приукрашенную теми или иными добавками.

Проза жизни в этой области, однако, именно цветиста и красочна. Подойдем мы к полкам с сигарами machine-made или заглянем в хьюмидифицированные чертоги, таящие tabacos ручной выделки из длинного листа, и тут и там мы обнаружим обилие продуктов, завлекающих покупателя прежде всего своими сверх-ароматами.

И немало покупателей, которым только того и надо. Ароматизированные сигариллы и сигары - едва ли не самый ходовой товар наших дней.

Объяснение этому явлению такое. Сигары сегодня в моде. Попробовать их интересно. Но в то же время и страшновато. Серьезная все-таки штука. За что возьмется неофит, которому и хочется, и колется? Не важно, курит он сигареты или вовсе не курит. Для начала он выберет то, что мягче, безобиднее, комфортнее. Таковыми оказываются ароматизированные сигариллы с фильтром. По размеру зачастую - то же самое, что сигарета, но табак - несколько иной. Тут уже не просто порция никотина, а какое никакое, но наслаждение вкусом.

Следующий шаг - сигарилла без фильтра, может, той же самой марки, но еще с привнесенным ароматом. Приближаемся к сигаре как к таковой. Дым крепче и полновеснее.

Свыкшись с этой крохотулькой, предоставляющей, однако, ощущения, не сравнимые с сигаретой, человек, продвигающийся в сигарном образовании, чувствует себя готовым взяться за нечто более увесистое и продолжительное, но вместе с тем и не очень досадное. Есть предложение и на этот случай: уже собственно сигары, впечатляющие размерами, занимающие час или около того, и опять же не отталкивающие: резаный лист гарантирует безупречную тягу, фабрично проделанное отверстие избавляет от необходимости иметь гильотинку, а ваниль или вишня по-прежнему смягчают пока еще пугающий вкус непосредственно сигарного табака.

Законодателями моды в этой области следует считать, по всей видимости, американцев. Правда, они творчески переосмыслили то, что было задолго до них, еще на Кубе. Там, на заре сигарной индустрии к добавлению ароматизаторов вынуждала упаковка сигар - они помещались в свиные пузыри, и для улучшения запаха туда клали несколько стручков ванили. По другим источникам, не упоминающим о свиных пузырях, капсулы с ванилью скрывались в связках сигар, обернутых пальмовым листом.

Янки стали использовать соусирование и подслащивание для облагораживания табака. В 1880-х, есть сведения, содержание посторонних веществ (солодковый корень, соки, сахар и пр.) в курительных изделиях, выпускавшихся на территории США, составляло в среднем 16%.

Надо сказать, приукрашивание табака, идущего в обычные сигары, не обозначенные как ароматизированные, - в порядке вещей и сегодня. Можно встретить утверждение, что почти все американские machine-made содержат тот или иной ароматический агент, хотя об этом не упоминается на упаковках. Потребность в ароматическом расцвечиваньи особенно велика в случае с дешевыми продуктами, из простецкого табака, с гомогенизированным, выкатанным из табачной пыли, листом в обвязке и покрове. Верите или нет, но на фабрике Hav-A-Tampa (Флорида) для этих целей используется пиво.

В советские времена начинка для некоторых сигар Погарской фабрики, состоявшая из местных, краснодарских и кубинских табаков, сдабривалась белым сухим вином, хотя вы ни за что не догадались бы об этом, наслаждаясь смесью (о тяге в данном случае не будем говорить), - это был вкус просто табака.

Затрудняюсь сказать, когда появились первые сигары, предъявляющие себя именно как ароматизированные.

Самая старая коробка с обозначением ароматического профиля, какую доводилось видеть мне, датировалась 1940-ми: это были американские Crooks Rum & Honey.

Судя по цене, указанной на упаковке: 5 центов за штуку, к 1930-1940-м относится коробка американских же King-Queen с пометкой Wine Cured (“Обработка с участием вина”).

Между тем, любопытно примечание на коробке New Pappoose, датируемой промежутком 1910-1915: Unflavored (“Без ароматизации”).

Еще я знаю, что в 1968-м американская компания Middleton стала делать Cherry Blend - сигары с трубочным табаком.

Складывается впечатление, что в Штатах ароматизированные сигары были всегда, но их стало гораздо больше и они стали разнообразнее с возникновением сигарного бума середины 1990-х. Ваниль, вишню, ментол, шоколад, клубнику, персик, корицу и пр. можно обнаружить во многих американских сигарных изделиях, соответствующим образом обозначенных (в 2005-м лидировали ягоды, следом шли персик, шоколад, яблоко и виноград).

Сладкий дух этих продуктов, особенно ванильных, подчас настолько могуч, что, кажется, и герметично запечатанная упаковка ему не помеха. Не случайно под ароматизированные сигары на фабриках отводят специальные цеха, а подчас их производство концентрируется на отдельных фабриках.

В Европе, как видится, до начала 1990-х об ароматизированных сигарах не слыхивали. Популярность их возникла с резко возросшим интересом к сигарам вообще, пришедшим из Америки, сигариллы с вкусными добавками стали для масс мостиком в мир сложных и глубоких “настоящих” сигар. На этом пространстве законодателем моды выступили, пожалуй, Moods от Dannemann с трубочным табаком, по сию пору бестселлер, хотя Al Capone Sweets с примесью коньяка, от того же производителя, в России появились еще раньше.

В целом, по сравнению с США, гамма ароматов на европейском рынке ограниченнее (здесь “расцвечивание” базируется главным образом на ванили), а привносимый вкус менее акцентирован. Крис Пфистер, директор швейцарской компании Villiger по экспорту, замечает: “В США в порядке вещей сильная и грубая ароматизация, такая, что вы не можете почувствовать табак. Мы используем табак высшего качества, и если добавляем ароматы, то лишь слегка”.

Любопытны отзывы об ароматизированных сигарах в российском интернете:

“Новичков, может, и не отобьют, но знатокам вкуса не добавят”,

“Не могу привыкнуть к термину "ароматизированная сигара". Что-то то тут да не так, асоциации типа "медовый деготь" или "кислый сахар".

“Многим очень нравится. Есть, конечно, и такие, которые считают, что курение таких сигар - плохой тон, и, боясь прослыть парвеню, даже не пробуют. А напрасно”,

“Сигариллу короткую ароматизированную еще можно выдержать, но вторая подряд уже не идет. А такой размер, как corona... Я раз курил такую, купленную по недомыслию, польстился, дурак, на дешевизну, - докурил только до половины. В общем, ароматизация размером с “корону” - это чересчур”,

“От всех этих "ароматных" сигар создается ощущение, что в табак "запихивали" запах и ему срочно надо освободиться. Сам табак получается как носитель, а не собственно предмет потребления”.

Как бы там ни было, ароматизированные сигары и сигариллы занимают немалую долю рынка и она в последнее время растет.

Успеху этих продуктов отчасти способствует благосклонность к ним со стороны тех, кто вообще не курит: дым классической сигары у кого-то вызывает раздражение, дым ароматизированной сигариллы для них приятнее. Немаловажное обстоятельство, если учесть, что и в Москве уже есть рестораны, кафе и бары, где у входа висит табличка с перечеркнутыми сигарами, трубками и сигариллами (хотя кто скажет, что дым сигареты привлекательнее трубочного?).

Образование, однако, продолжается. Любопытствующий, прочитав немало о том, что истинная сигара - исключительно табак и ничего иного, и малость комплексуя по поводу собственного развития, берется за сигару, на коробке которой обозначена только ее марка: никаких тебе Sweet, Coffe или Pina Colada, никакого тебе гомогенизированного листа.

Табак 100%. Может быть, short filler и машинная выделка. В лучшем случае - длинный лист и hand-made .

Дым мягкий, или жгучий, тут уж что попадется или как человек будет курить, вкус простецкий или завораживающий, тут, опять же, что попадется или насколько человек тонок в восприятии, хотя и как будет курить, тоже важно.

Предположим, и сигара удалась, и куритель ей под стать. Он чувствует, что сигарой можно наслаждаться еще до разжигания, вкушая запахи ее прохладного тела, первородные ароматы тонко возделанного табака, он с приятностью для себя хлопочет по поводу вычурной обрезалки и особой зажигалки, он любуется кончиком разжигаемой сигары, благостно впитывает первый дым и, если сигара хороша, близок к тому, чтобы забыться, раствориться в миражах, образуемых долго выдержанными и искусно сбалансированными листьями - произведениями уникальной почвы, оптимального сочетания солнца и осадков, искусства табаководов, смесчиков и крутильщиков, не допускающих в свои чертоги химиков-лаборантов с их разноцветными ретортами, да и докторов наук тоже...

Да как я получал удовольствие от этих приторных сигариллок, недоумевает теперь уже aficionado.

В конце концов он осознает, что жизнь одновременно продолжается в нескольких измерениях, где у каждого своя радость, и, обретя свою, пребывает в ней, не чувствуя, если действительно тонок и скромен, своего величия по сравнению с другими и не считая их ущербными по сравнению с собой.

Но вот заходит однажды наш герой в табачный магазин, за своим, уже привычным, окидывает взглядом полки, на всякий случай: нет ли чего новенького, - и что он видит? Сигары ручной выделки из длинного листа с броским извещением: Tequila или Sweets.

Тут уж он, как и я, ничего не понимает. Стало быть, возможен человек, познавший прелести добротной сигары из ничем не приукрашенного табака и возвращающийся к соблазнам начальной школы?

Или жизнь убыстрилась и теперь можно перескочить несколько классов и взяться сразу за солидную сигару (ручная выделка и длинный лист), но с манким и очевидным ароматом?

Так или иначе, ароматизированные сигары класса premium - последняя тенденция новейшей истории. Отдельные экземпляры были и раньше: мексиканские Ornelas, в которых присутствует коньяк (какой - неизвестно), доминиканские El Sublimado, в которые добавляется либо 50-летний коньяк Noces d’Or, либо 30-летний Selection des Anges, La Diva, обогащенные коньяком Pierre Ferrand, и Oliveros Gold Seriesв вариациях Cognac (Kelt), Rum, Bourbon, - но сейчас, кажется, все ринулись обогащать и так добротный табак всевозможными добавками.

Не устояли и такие гранды, как Consolidated Cigar (ныне Altadis U.S.A.), General Cigar и Torano Cigars, строго придерживавшиеся традиций в области hand-made: в ассортименте первой компании теперь есть Havana Sweets - сигары ручной выделки с ароматами меда и Irish Cream, на потоке у второй - Helix Infusion (Remix) с амаретто, в портфеле третьей - Reserva Decadencia, сдобренные калифорнийским портвейном.

Вероятно, эта тенденция объясняется стремлением поддерживать объемы рынка, сократившегося со спадом бума, активнее вовлекать в мир сигар интересующихся, но робеющих.

Всем нам присуща бессознательная тяга к сладкому. Склонность к полусухому шампанскому естественна, а вот брют - это уже немножко насилие над собой, следствие образования, воспитанная привычка. Тут требуется время. Между тем, запасам табака нужно движение, тренированным рукам торседора - работа, владельцу бизнеса и прочим игрокам рынка - оборот денег. Вот мы и имеем то, что имеем.

Куба - пожалуй, единственная страна, которая удерживается от ароматизации своих сигар, будь то hand- или machine-made, хотя осторожные разговоры о возможном подлаживании к тренду можно было услышать в кулуарах здесь давно.

У меня эта стойкость и приверженность классицизму вызывает уважение. Объективно, Куба выполняет функцию защиты чистого вкуса в сегодняшнем пестром и обманчивом мире (можно сказать, она противостоит США и в этом плане). А он нуждается в защите.

Пуристу принудительно-духмяные сигары с их манкостью и обольстительностью могут показаться даже опасными, развращающими (и чем тоньше обольщение, тем опаснее). Они сбивают рецепторы. После такой сигары чистая выглядит пресной.

Самые искушенные и проницательные ценители по-прежнему привержены “гаванам” и стоят на своем: в добротной сигаре никогда не бывает вкусовых добавок, и не должно быть. Она достаточно хороша сама по себе и не нуждается в приправах.

Только кто-то понимает это раньше, кто-то позже.

фабрика

Чаще всего ароматизации подвергаются сигары машинной выделки. Фото: Олег Чечилов.

фабрика

Технологии примешивания вкуса бывают разные. Dutch Treats (США): в специальном растворе смачивается кончик фильтра. Baccarat (Гондурас): легкая сладость привносится особым клеем, которым запечатывается сигара. Fuente Fuente Forbidden X от A.Fuente (Доминиканская Республика), выпущенные ограниченным тиражом: месяц-полтора сигары находились в дубовых бочках из-под кальвадоса, что, по мнению производителя, сообщило им оттенок яблочной сладости. Villiger (Швейцария): в одном случае в соусе из натуральных компонентов несколько часов выдерживают начинку, в другом - капелька соуса наносится на покров. Фото: Олег Чечилов.

фабрика

Carlos Torano Reserva Decadencia (длинный лист, ручная выделка), сдобренная  калифорнийским портвейном.  Фото: Олег Чечилов.

фабрика

В напитках анис не люблю, а вот «анисовые» тосканки вполне приемлю, особенно с кофе. Фото: Олег Чечилов.

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое