Самое важное о сигарах

Мы начинаем наш разговор о сигарах в разгар борьбы с курением в нашей стране. И это не случайно. Сигары - это не просто курение, это, если хотите, религия, целый пласт культуры. Здесь и мифы, и традиции, и трагедии, и триумфы, и величайший расцвет, который мы наблюдаем в последнее десятилетие.

Испания в 15 век

История сигар

А началось все с открытия Колумбом Америки, когда вместе с другими "чудесами" были привезены в Испанию в 1493 году листья табака. И что только с ними не делали! И размачивали, прикладывая к ранам, и нюхали, и заваривали. Первым же "официально зарегистрированным" европейским курильщиком был сподвижник Колумба дон Родриго де Херес. За эту привычку "пить дым" он был строго наказан Святой Инквизицией ( 7 лет "каменного мешка"). Но табакокурение уже начало свое шествие по Европе и дальше по всему свету.

В середине 16 века испанцы заложили первые плантации табака на Кубе. Тогда же там появились и первые фабрики по производству сигар. В 1614 году Филипп 3 ввел монополию на табачные поставки: весь табак из Америки должен был доставляться в Севилью. Здесь же в1620 году первая табачная компания "Табакалера", а в 1636 году- первая в Европе сигарная фабрика. Примерно с этого времени, Куба становится основным производителем табака для сигар, но скручивались они преимущественно в Испании и даже назывались "севиллами", по названию г. Севильи. Более двухсот лет длилась монополия Испании на производство сигар и только во второй половине 18 века крутить сигары начали в Германии и Франции, а потом и в США. Однако основным производителем сигарного табака и самих сигар вплоть до середины прошлого века оставалась Куба.

К концу девятнадцатого века, согласно различным источникам, на Кубе производилось до 900 марок различных сигар. После кубинской революции 1959 года многие владельцы и мастера сигарного бизнеса перебрались из Кубы в Доминиканскую Республику и другие страны Карибского бассейна, где в 1962 году после введения США эмбарго на кубинские товары начинался расцвет производства сигар. И сегодня Куба является основным производителем сигар в мире. Однако в последние годы с ней успешно конкурируют Доминиканская республика, Гондурас, Никарагуа, Мексика, США, Ямайка, Бразилия и др.

фабрика

Ручная и машинная скрутка

Что же из себя представляет современная сигара? По способу производства различают сигары ручной работы (особенно ценятся среди почитателей сигар, дорогие) и машинные (произведенные машинным способом). Все сигары состоят из трех компонентов: начинки, связующего табачного листа и покровного листа. По типу начинки различают сигары из цельных листьев (long filler), такие сигары обычно производятся вручную, и сигары из резаного табака (short filler), эти сигары обычно произведены машинным способом.

Начинка в ручной сигаре может содержать до 5 видов разного табака, тогда как в машинной сигаре наполнитель может включать до 20 сортов табака. Несколько слов о сигарах машинной скрутки. Они имеют свои достоинства и свои недостатки. К достоинствам несомненно можно отнести их дешевизну, хорошую тягу при курении ( за счет резаного табака в начинке), большее разнообразие во вкусе, лучшая повторяемость вкусовых качеств сигар в одной партии. К недостаткам можно отнести: большинство сигар машинной скрутки -небольших форматов, только цилиндрической формы, для их изготовления применяются более дешевые( менее ценные) сорта табака, что сказывается как на вкусовых качествах сигар, так и на их внешнем виде. Часто, чтобы улучшить их потребительские свойства, производители покрывают такие сигары тонким слоем раствора табачного порошка, применяют различные ароматизаторы. Их хорошо использовать для быстрого "перекура" ( это становится особенно актуально после принятия " антитабачного" закона у нас в стране). Фабрики машинной скрутки в основном распространены в Европе. Но есть они и на Кубе. До недавнего времени многие кубинские бренды выпускались как ручной скрутки, так и в машинном варианте. Начинающие курильщики на этом "попадались" очень часто( ваш покорный слуга- не исключение). И только в самом конце двадцатого века было принято руководством Кубы решение о разделении брендов для сигар ручной и машинной скрутки. Это положительно сказалось на имидже кубинских производителей. Естественно, все сделанное вручную в мире ценится больше, так как любое такое изделие несет свою индивидуальность, мастер вкладывает в него кусочек своей души, тепло своих рук, свое умение. Именно это настоящих ценителей привлекает в сигарах ручной скрутки. Вот почему далее мы будем говорить о сигарах, произведенных вручную ( hecho a mano). И начнем с ее компонентов.

Анатомия сигар

Для изготовления начинки используют три различных типа листа. Ligero: табак из этих листьев, собранных с верхней части куста, обладает наибольшей крепостью, но при этом медленно сгорает. Seco: листья средней части куста, самые ароматные, именно они привносят в сигару особую утонченность. И наконец, volado: листья с нижней части куста, их присутствие в сигарах обеспечивает наилучшее горение. В сигаре присутствуют все три типа листьев. Именно их смесь (мешка) в различных пропорциях вместе с различными сортами табака дает такое разнообразие вкуса, аромата и других свойств сигар.

Специалист, который составляет мешку сигары, ценится не меньше, чем хороший купажист в виноделии. Он определяет успех или неуспех будущей сигары, а ее состав хранится в строжайшей тайне. Связующий лист нужен для того, чтобы придать сигаре необходимую форму, скрепляя вместе листы её наполнителя. Для данного типа листьев, в первую очередь, важны прочность и упругость, а аромат является второстепенной характеристикой. Связующий лист должен действовать как плавкий предохранитель, обеспечивая медленное и равномерное тление сигары. Казалось бы, самый простой компонент сигары, но и здесь не все так просто. Оказывается, что именно от качества связующего листа зависит красота пепла сигары,его структура- одного из самых важных компонентов, составляющих эстетическое удовольствие при курении сигары. Покровный лист должен обладать хорошим вкусом и горючестью. Качество покровного листа имеет большое значение для любой сигары. Специалисты считают, что именно покровный лист дает не менее 30-70% букета сигары.( Хотя я с этим не согласен. Из моего опыта: очень часто при курении сигар, которые были при хранении пересушены, а потом восстановлены, покровный лист лопается и его приходится снимать, при этом, на мой взгляд, вкус практически не меняется.) Не смотря на то, что покров составляет не более 10% веса сигары, на его долю приходится до 70% стоимости.

Покровный лист

Курильщик оценивает сигару по привлекательности внешнего вида, текстуре и аромату. Покровный лист должен быть эластичным, без грубых прожилок. Самое большое отличие сигар от других табачных изделий ( сигареты, сигариллы, трубочный табак):настоящая сигара делается только из табака, т. е.качество сигары - это, прежде всего, качество табака (Разумеется, руки мастера играют большую роль, но из плохого табака даже самый лучший мастер ничего не сделает:), которое зависит от собственно растения (от сорта), от почвы, на которой оно росло, от климатических условий, ну, и от рук человека, который его выращивает и подготавливает к тому, чтобы из него можно было создать сигару. Вам ничего не напоминает изложенное? Судите сами: сорт растения, почва и климат ("терруар"), человек: А ведь именно так создается вино, а значит, можно провести параллель между сигарой и вином. Сигары, как и вино, можно подвергать выдержке, от чего они - как и вино! - становятся лучше. Впрочем, как и вино, не любые сигары и отнюдь не в любых условиях.

Подготовка табака

Но не достаточно просто вырастить и собрать табачный лист, надо его еще подготовить к использованию в сигарах. И это сложнейший технологический процесс, от которого зависит качество сигар. Достаточно сказать, что он длится от 140 до 160 дней и в него входит сушка (45-60 дней) и две стадии ферментации: первая (35-40 дней) и более глубокая - вторая (60 дней). После этого табачные листья поступают на склад и в любой момент могут поступить на производство. Очень часто проходят годы прежде чем из этого сырья сделают великолепные сигары. Если к этому прибавить 120 дней, которые проходят с момента высадки рассады и до уборки последнего листа, то получится, что около девяти месяцев необходимо чтобы получить качественный материал для производства сигар. Но и после изготовления сигар, они не сразу поступают в продажу, а еще минимум три месяца "вылеживаются" на складе. За это время вкусовые качества сигары резко улучшаются- происходит смешение ароматов и вкусов всех составляющих сигары, она становится однородной, более мягкой и насыщенной. Совсем как выдержка вина или коньяка. При этом,так же как и с вином, различные сорта сигар целесообразно выдерживать различные сроки, после которых сигары не только перестают улучшаться, но и начинают терять свои вкусовые свойства. Так, некоторые кубинские сигары можно выдерживать до 17 лет. Сочетание формы, длины и диаметра сигары определяет ее формат.

Форматы сигар

Все форматы сигар принято делить на две основные группы: прямые (parejos) - это сигары ровной цилиндрической формы, закругляющиеся со стороны головки, и фигурные (figurado), которая включает в себя такие формы сигар как pyramid, perfecto, belicoso, torpedo, culebra и другие. Не существует единой мировой классификации сигарных форматов, поэтому у разных производителей под одним и тем же названием могут быть сигары разной формы, а сигары одинакового профиля могут именоваться по-разному. Необходимо помнить, что формат сигары влияет как на ее вкусовые качества, так и на условия горения. . Как правило, сигары большого диаметра имеют более сильный вкус, а горят медленно и ровно. Формат сигары влияет на время курения сигары, что немало важно для курильщика. Правильный выбор формата сигары обеспечивает курильщику комфортное курение. В России наиболее популярен формат "робусто"- толстая, не длинная цилиндрической формы сигара, наверное, она больше всего подходит под психотип российского курильщика.

формат сигар

Цвет сигары

Цвет сигары - это цвет её покровного листа. Выделяют шесть основных цветов сигар (oscuro, maduro, colorado maduro, colorado, colorado claro, claro), но нередко можно встретить и другие наименования. Oscuro-Почти чёрный, самый тёмный цвет из всех. Maduro-Тёмный, уже не чёрный, но ещё и не коричневый. Цвет некрепкого чёрного кофе. Colorado Maduro-Тёмно-коричневый, похож на цвет молочного шоколада. Colorado-Коричневый. Цвет кофе с молоком. Colorado Claro-Светло-коричневый, иногда с зеленоватым оттенком. Claro-Светло-коричневый, граничащий с желтизной. Наиболее распространены сигары цвета maduro и colorado. Существует расхожее мнение, что чем темнее покровный лист сигары, тем она крепче. Возможно, причина этого в том, что светлые оттенки цвета ассоциируются у людей с чем-то мягким и пушистым, а темные - с чем-то более жестким, резким. На самом деле сигара со светлым покровным листом может оказаться очень "ядреной", а ее родственница темного, почти черного цвета поразит вас своей мягкостью. По сути же первое, на что нужно обратить внимание - это на структуру покровного листа. Если она гладкая и шелковистая - вас ждет настоящее удовольствие. И еще одно наблюдение: если в коробке лежат сигары абсолютно одинакого оттенка, то скорей всего в этой коробке будут хорошие вкусные сигары. В противном случае вероятность вашего разочарования очень высока.

Цвет сигар

Резюме

Начинающему любителю сигар сейчас очень трудно ориентироваться в современном изобилии марок, форматов, их названий. Ежегодно на рынке появляется по несколько десятков новых сигар. Гуру сигароведения рекомендуют только один путь - пробовать, пробовать и еще раз пробовать. Я начал по настоящему интересоваться сигарами в начале девяностых годов. Чем больше я узнавал о них, тем больше меня увлекала эта тематика. Со временем я стал "фанатом" сигар и всего, что с ними связано. Кстати, здесь очень большое поле деятельности для коллекционеров: можно коллекционировать сами сигары, сигарные банты ( наибольшая коллекция насчитывает около 400000 бантов), аксессуары ( зажигалки, гильотины, хьюмидоры...), литературу, посвященную сигарам и т.д., и т.п.. И от всего этого вы будете получать огромное удовольствие, я уж не говорю о самом процессе курения! Добро пожаловать в мир СИГАР!!!

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое