Колечки без дыма

Ежемесячник «Винная карта», июнь - июль 2007

Сигарные банты, которых не было на сигарах

В английском языке бант, колечко на сигаре - band (“бэнд”). Сигарный бант на Кубе - anilla (“анийа”). Но коллекционирование сигарных бантов - витолфилия.

Происхождение последнего термина объясняется распространенным в Испании употреблением слова vitola в смысле “сигарный бант”. Здесь, наверное, самые серьезные коллекционеры в мире по этой части.

В последнее время, с ростом интереса к сигарам, коллекционеров сигарной атрибутики становится все больше. Дело это не хитрое, но есть в нем и свои тонкости.

Начинающего витолфилиста ожидает немало подвохов. Вот бант, на котором крупно указано – Costa Rica. Зная, что в Коста-Рике и выращивают табак для сигар, и делают сами сигары, естественно предположить, что это колечко от костариканской сигары. На самом деле бант бельгийский, а Costa Rica – название марки.

Другой бант. В центре – геральдический сюжет. Слева написано – Dante, справа – Madrid. Известно, что сигары в Испании делают издавна и по сей день. Можно подумать, что Dante – название брэнда, а Madrid – указание на место производства. Первое предположение верно, второе – нет. Бант бельгийский, из коллекционного набора, посвященного столицам мира.

Или такой случай. На колечке – надпись: Washington. В овале – портрет: Джордж Вашингтон. Первое, что приходит на ум: американская марка в честь первого президента США. В действительности же марка голландская, а в чью честь, и не разобраться: на сотнях прочих бантов с надписью Washington – другие американские президенты и политические деятели из других стран, включая Карла Маркса, а также голландские футболисты, сюжеты из истории Америки и персонажи из мультфильмов…

Настоящая ловушка – банты, которые принимаешь за сигарные, тогда как на самом деле это этикетки для шоколадок, сделанных в форме сигар.

Впрочем, так же далеки от сигарных цехов многие банты, выходящие коллекционными сетами (именно о них речь в этих заметках), когда с именами известных сигарных компаний или их брэндов, а когда с именами, придуманными, складывается впечатление, исключительно для этих наборов.

Этих колечек никогда не было на сигарах, они, собственно, никогда и не были колечками, поскольку выпускаются исключительно для собирательства (скажем, под голландской маркой Karel I выходили и выходят разные сигары, с разными колечками, но сигар с бантами Karel I, на которых изображены кадры из фильма «Флиппер», не существует).

Есть, конечно, в этом что-то противоестественное. Представьте, что кто-нибудь затеял производство одежных ярлыков или винных этикеток ради коллекционеров – причем, ярлыков с брэндами, под которыми никогда ничего не выпускалось, ни штанов, ни рубашек, и этикеток, которых никогда не найдешь на бутылках. Смешно.

Хотя есть коллекционеры винных этикеток, имеющих отношение к реальным продуктам, и ярлыков, связанных с конкретными штанами или рубашками. Я помню даже, как в школьные годы некоторые мои одноклассники втихую срезали цветастые и вычурные этикетки с импортных пальто и пиджаков в одежных магазинах, - что они с ними потом делали, не знаю; возможно, это было утоление потребности в ярких красках и смелых формах, своеобразная компенсация унылого отечественного промышленного и архитектурного дизайна, составлявшего нашу жизнь. Это как беременные женщины, которые грызут мел, нутром чувствуя нехватку кальция, как олени, которые лижут землю, на которой слегка облегчился оленевод.

Так или иначе, кого-то собирательство настоящих ненастоящих сигарных колечек захватывает не по-детски, и эта страсть поддерживается разными мелочами, смешными, если глядеть со стороны, но существенными, когда ты погружен в тему.

Бывает, одни и те же банты выпускаются в разных цветах, или разного размера, или вот вышла серия из 150 бантов, с типографской служебной буковкой на правом крыле, а следующая состояла из тех же бантов и в том же количестве, но без буковки, - как вы понимаете, у серьезного коллекционера должны быть и одни, и другие, и третьи, он места себе не будет находить, имея серию из 20 бантов в красном варианте, и серию точно таких же полосок в желтом варианте, и ее же в голубом, но не имея лилового.

Нам, дилетантам, интереснее другое. Вот, скажем, персоны, попадающие на банты. Вы когда-нибудь видели сигарный бант с портретом того же Карла Маркса? Или - Сталина?

Я встретил Сталина в серии из полусотни бантов, посвященной политикам и вышедшей в 1939-м под голландской маркой Senator. Еще там были Гитлер и Литвинов, наш министр иностранных дел того времени. Вряд ли эти имена и портреты отыщутся на колечках, опоясывавших сигары. Сигары тогда делали и в Германии, и в СССР, но фюрер был противником курения, а у нас в советский период персонификация сигарных марок не практиковалась.

Сталина я еще нашел в бельгийской серии под маркой R.Saelens, посвященной государственным деятелям. Все-таки очень непривычно смотрится это хорошо известное лицо в таком контексте. Портрет черно-белый, Сталин в мундире. Шаблон, в который вставлялись потреты этой серии, имеет в верхней части золотистую корону с крестиком. Получается, корона чуть ли не у Сталина на голове.

Еще одно русское имя на сигарном банте – Anna Paulowna. Это наша соотечественница царских кровей, ставшая королевой Нидерландов. Она была пятой дочерью Павла I и императрицы Марии Федоровны, к ней сватался Наполеон, но замуж она вышла за голландского Вильгельма (Виллема) II, принца Оранского, по случаю венценосного бракосочетания Пушкин написал стихи. Для Нидерландов, молодого на тот момент королевства, эта связь с могучей державой была лестна. Анну Павловну ее голландские подданные любили, уважали, и память о ней здесь чтят до сих пор, в Голландии есть город, названный в ее честь, и практически в каждом городе есть улица ее имени.

Сигарный бант Anna Paulowna встретился мне в серии, посвященной особам королевской династии Нидерландов и выпущенной в 1980-м под голландской маркой Schimmelpenninck. Кстати, сигары с этим труднопроизносимым названием можно было одно время встретить в Москве, я купил ради интереса коробку в сигарном ларьке на базаре у Киевского вокзала, место которого сегодня занимает торговый центр «Европейский», - больше нигде у нас я их и не видел.

Между тем, известна голландская марка, которая называется Willem II. Эти сигары выпускает одноименная фабрика, входящая в концерн Swedish Match. Еще не так давно они были в ассортименте московской компании, распространяющей продукцию Swedish Match, но к сегодняшнему дню почему-то из него исчезли.

Однако Willem II, в честь которого названы сигары, к мужу Анны Павловны отношения не имеет, точнее, отношение есть, но отдаленное: оба из Оранской династии, давшей Голландии немало королей и королев. «Сигарный» Willem II жил двумя столетиями раньше.

В Германии, под маркой Caraso, в 1969-м была выпущена серия бантов, обозначенная в архиве, где я ее встретил, как «Великие люди и тираны». В этом ряду обнаруживается Фидель Кастро. Реальных сигар с этим именем на колечке, насколько мне известно, не существует. У коллекционеров можно найти серию бантов, выпущенную на Кубе и посвященную кубинским революционерам, - единственный случай, когда Кастро фигурирует на кубинском сигарном банте, - на сигарах этих бантов как будто не было. Кастро в свое время много курил, но на сигарах, которые для него делали, никогда не было колечка с его именем. Да и зачем? Перед кем таким людям красоваться?

По сигарным бантам можно изучать историю и географию. Под маркой с забавным названием Help Yourself («Угощайтесь») выходили мириады сетов, посвященных разным странам. 24 банта - U.S.S.R.Я видел один из них, в центре – икона Андрея Рублева. Исключительно сокровища Московского Кремля – на бантиках числом две дюжины под бельгийской маркой Mercator выпуска 1972-го.

Своеобразное музыковедение – в серии, вышедшей в 1966-м под голландской маркой Panter из старинного семейства Agio: на 24 бантах – автографы композиторов. Под этой же маркой выпускались коллекционные сеты, представляющие таблички с названиями улиц разных городов мира и логотипы всяческих газет.

Еще на сигарных бантах можно увидеть изображения почтовых марок. Так сказать, филателия в витолфилии. Есть серии, на бантах которых – все буквы того или иного алфавита, печати всех министерств США, кресты всех видов, ребусы или просто цифры от 1 до 9.

Я хотел было составить список необычных предметов, лиц, явлений и сущностей, встречающихся на сигарных бантах, но вскоре понял: пустое. Все, что есть на земле, все, что вы мы можете представить и чего не можете представить, есть на сигарных колечках. Трактор и насекомое, истязание негра ку-клукс-клановцами, путешествие бельгийской королевской семьи в Италию… Ну, чего еще ожидать?

Да, серия бантов, инспирированная знаменитой скульптурой писающего мальчика в одном из фонтанов Брюсселя. Три десятка бантов, выпущенных в 1970-м под бельгийской маркой Kari (Karie). Если знать, что по торжественным случаям бронзового пацана обряжают в разные наряды, становится понятной вариативность персонажа на сигарных колечках. Лично мне попался писающий мальчик в форме американской военной полиции, - причем не фонтанный, а как бы из жизни.

Менее известна другая «брюссельская штучка» – скульптура писающей девочки. Кто-то объясняет это тем, что она и более поздняя (середина 1980-х), и расположена в конце улицы. Но, наверное, дело еще и в том, что для массового сознания это слишком смелый образ. Даром что уверяют: дескать, воздвигли девочку в знак равенства полов, и поставлена она примерно на том же расстоянии от центрального рынка, на каком с другой стороны от него находится писающий мальчик, - на сигарные банты Jeanneke Pis не попала, или я об этом не знаю.

Ну, и апофеоз – не феминизма, а человеческой изобретательности (либо ее ограниченности): сигарные банты, изображающие другие сигарные банты. Обнаружив такое, я понял, что не даром потратил добрый месяц, изучая бездонные архивы наиболее продвинутых коллекционеров дальнего зарубежья.

фабрика

Знаменитый сигарный брэнд из Голландии – Agio. Серия бантов, посвященная образам детей в произведениях мировой живописи. Судя по всему, исключительно для коллекционеров сигарных этикеток, - в продаже сигар с такими колечками не было. Между тем, выпускались и выпускаются сигары, колечки которых содержат только слово Agio.

фабрика

Серия сигарных бантов в честь The Beatles. Скорее всего, на сигарах их никогда не было.

фабрика

Сигарный бант, являющийся частью этой упаковки, не имеет никакого отношения к сигарам, - внутри шоколадка в форме сигары, когда-то я купил ее в Швейцарии.

фабрика

Голландская сигарная марка Washington. Набор бантов с изображением Юрия Гагарина. Насколько мне известно, сигар с такими колечками не было. Различия их лишь в цветовом оформлении, - кому-то важно, чтобы в его альбоме колечки с первым космонавтом отражали весь спектр небосвода, который тот видел в иллюминаторе.

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое