Как распознать подделку?

Чем отличается настоящая кубинская сигара от нелегального произведения псевдосигарного искусства? Если искусствоведы не устают спорить, что же важнее – форма или содержание, то для знатоков сигар давно всё ясно: при определении подлинности витол надо уделять пристальное внимание, прежде всего, «форме» т.е коробке, куда они уложены. И первый сигнал опасности нам подадут не глаза, а руки – подушечки наших пальцев. Как бы это парадоксально ни звучало, но иногда выявить подделку можно и в абсолютной темноте.

Что ж – играем втёмную!
Коробка подлинника всегда идеально гладкая, и она очень понравится нашим пальчикам, а вот всякого рода пупырышки, потёртости, шероховатости на подделках огорчат наши руки и даже доставят им неприятные ощущения.

Фото коробки Всякого рода пупырышки, потёртости, шероховатости на подделках (нижняя коробка) огорчат наши руки и даже доставят им неприятные ощущения.

Продолжим исследование сигарной коробки с помощью органов осязания и откроем её. Сделать это иногда очень легко, потому что фальшивая коробка плотно и не закрывается, оставляя для стихийной вентиляции щели шириной по два миллиметра.

Фото коробки Фальшивая коробка (она внизу) плотно и не закрывается, оставляя для стихийной вентиляции щели шириной по два миллиметра.

Однако в некоторых случаях, наоборот, с открытием коробки придётся помучиться, потому что она косая и кривая, словно бракованная сигара. Ну, вот открыли и даже на ощупь чувствуем потёки клея и покрашенные поверх болтов петли 

Фото коробки Даже на ощупь чувствуем потёки клея и покрашенные поверх болтов петли на правой коробке.

А как же иначе? Ведь перед нами полностью «ручная» индивидуальная работа. О том, что внутренние рёбра коробки следует отшлифовать, на  ручных  фабриках не вспоминают, и потому есть вероятность занозить палец.

Фото коробки О том, что внутренние рёбра коробки следует отшлифовать, на таких фабриках не вспоминают, и потому есть вероятность занозить палец. Осторожней с правой коробкой!

Настоящие же коробки производятся в промышленном масштабе, на дорогом оборудовании, что исключает риск появления такого брака. Опасаясь заноз, проведём рукой по внутренней поверхности коробки. Здесь, в середине, должна быть наклейка…. Наклейки нет? Тогда с этой коробкой всё ясно.

Фото коробки Опасаясь заноз, проведём рукой по внутренней поверхности коробки. Здесь, в середине, должна быть наклейка…. Наклейки нет? Тогда с этой коробкой всё ясно.

Но даже если наклейка наличествует, сомнения всё равно остаются. Чтобы их развеять или подтвердить, включим свет и задействуем наши глаза!

Со школьных лет нам внушали, что читать необходимо и полезно для ума. Но оказывается, чтение способно приносить колоссальную пользу и для здоровья. Именно таким чтением является изучение надписей на сигарных коробках и внутри них.

Умение понимать любой текст, как известно, начинается с букв. И сигарные надписи читать надо так же, обращая внимание на каждую букву. Буквы, что в букваре, что на коробке с сигарами должны быть чёткими. В противном случае это сигарный фейк. Оригиналы имеют чёткую печать, а на подделке она слегка размыта и A в слове "Habanos"  небрежно обожжена.

Фото коробки Оригиналы имеют чёткую печать, а на подделке она размыта и обожжена, как на коробке справа.

Более того: часто от изготовителей фальшивых сигар, как от злых сказочных волшебников, буквы убегают: вот и надпись «Totalmente a mano» воспротивилась своему появлению на поддельной упаковке и наполовину исчезла.

Фото коробки Надпись «Totalmente a mano» воспротивилась своему появлению на поддельной упаковке (справа) и наполовину исчезла.

Так же на обратной стороне коробки следует найти печать на испанском языке, где указан месяц и год производства сигар, а также код-идентификатор сигарной фабрики. Кода нет? Значит, сигара сделана на подпольной фабрике.

Фото коробки Так же на обратной стороне коробки следует найти печать на испанском языке. (поддлека справа)

Однако даже добросовестные производители сигар не всегда ставят штампы на деревянные коробки. Некоторые все необходимые письменные свидетельства наносят на дополнительную картонную упаковку. Так что, продавец, который говорит, что картонную упаковку с надписями и печатями, он выбросил в мусорный бак, чтобы не засорять свой магазин, может, лукавит. Оценив любовь продавца к порядку и чистоте, о покупки сигар в его магазине стоит задуматься.

Вспомнив уроки чтения и дежурства по уборке класса, переходим к письму. Когда мы только учились писать, то у нас либо буквы заваливались вправо-влево, либо вся строчка съезжала вниз или уезжала вверх. Подобные огрехи чистописания свойственны и «мастерам» упаковки фальшивых сигар. Начали они ставить логотип «Cohiba» по центру коробочки, а он возьми и завались вправо.

Фото коробки Начали они ставить логотип «Cohiba» по центру коробочки, а он возьми – и завались вправо! А вот на оригинале слева логотип абсолютно ровный.

Авось никто не заметит, но замечать такие «ученические прописи» как раз необходимо и ставить им беспощадный «неуд» отказом от покупки.

На сигарную коробку государственные табачные фабрики наклеивают оригинальную марку и бар-код. Нашли код? Входите в Интернет и заходите на сайт http://www.habanos.com/Sellos/Info/VerificaSelloCajon. Введите в пустое поле бар-код.

Фото коробки

А дальше, словно по заклинанию «Сим-сим, откройся!», покажется полное наименование сигар.

Фото коробки Введите в пустое поле бар-код. А дальше, словно по заклинанию «Сим-сим, откройся!», покажется полное наименование сигар.

Или не покажется, если бар-код выдуман, как сказка про «Али-Бабу и сорок разбойников». У сигарных «разбойников» приобретать товар себе дороже.

Следующими уроками распознавания поддельных сигар станут труд и рисование.
Помните, как до звонка остаются считанные минуты, а задание ещё не выполнено? Производители фальшивых сигар тоже торопятся. Правда, их задача не хорошие оценки, а хорошие деньги, а потому сигарные марки они не обрезают, оставляя острые углы. Следует заострить на этом внимание и нам, вспомнив, что производители настоящих сигар углы скругляют.

Фото коробки Производители настоящих сигар (слева) углы скругляют.

Посмотрев в окошко марки, мы увидим пальму. Пальмы бывают разными не только в природе. Однако и в природе и на настоящей марке у каждой пальмы четко различимы ветви. Изготовители подделок, как ученики-двоечники, вместо веток ставят кляксу. Нет, конечно, подобное происходит неумышленно, и по-своему эти люди стараются, но что можно сделать на дешёвом принтере? А на качественное и дорогое оборудование денег нет. Точнее – нет желания вкладываться в оборудование, а есть лишь стремление вкладывать в свой карман.

Тяга к быстрому обогащению у сигарных нелегалов столь высока, что при неумении сделать чёткое изображение пальмы они имеют наглость браться за создание сложных голограмм! Правда, их подделку назвать голографической язык не поворачивается: настоящая голограмма играет и переливается на свету, чего не скажешь о банальной печати серебристо-блестящей краской.

В общем, если вид пальмы на марке расплывается, а голографическая печать имеет бледный вид,

Фото коробки Если вид пальмы на марке расплывается, а голографическая печать имеет бледный вид (верхнее фото), то и вкус таких сигар будет в лучшем случае сомнительным.

то и вкус таких сигар будет в лучшем случае сомнительным. Не лучше рисования пальм и голографических изображений даётся поддельщикам и резьба по дереву.  Как известно, в сигарных коробках для сохранения аромата продукции должны быть кедровые вкладки. На последних делаются оригинальные аккуратные и ровные срезы в виде полумесяца. Естественно, на легальном производстве процесс выпуска коробок и сигар разделён (коробки отдельно, сигары отдельно), а вот фейкеры живут натуральным хозяйством: всё делается вместе. Накрутили сигарок – берутся за коробочки! Это на фабриках – специальные станки, а у псевдосигарных дел мастеров – обыкновенный лобзик, а то и маникюрные ножницы. Как получилось – так получилось! Иногда срез напоминает форму луны, иногда косого дождя в зависимости от художественных способностей «автора», времени суток и погоды за окном его мастерской.

Фото коробки Иногда срез напоминает форму луны, иногда косого дождя ( слева оригинал, спрва подделки)

Исключение составляют сигары «Cohiba Siglo 1», в силу маленьких размеров коробки, срез на вкладках  этих сигарах всегда косой.

Конечно, от таких ручных трудов неправедных, люди сильно устают, а при утомлении у человека часто страдает память. Вот и забывают создатели фальшивок класть в свою упаковочную тару и белую прозрачную кальку (она должна быть во всех плоских прямоугольных коробках «Cohiba»), и специальные сертификаты-вкладыши.

(Причем в коробках сигар "Cohiba" должны быть вкладыши  "Cohiba", как на фото, в верхнем углу слева. Если в такой коробке попался обычный вкладыш - это подделка.)

Фото коробки Забывают создатели фальшивок класть в свою упаковочную тару и белую прозрачную кальку (она должна быть во всех плоских прямоугольных коробках «Cohiba»), и специальные сертификаты-вкладыши.

Последние, правда, отдельно печатать надо, а персонал, о чём уже упоминалось, и без того устал. Где уж тут перевязывать сигары ленточкой, да так, чтобы узел в коробке находился снизу, а в самый низ класть бумажную подкладку, дабы сигары не повредить?

Фото коробки Где уж тут перевязывать сигары ленточкой, а в самый низ класть бумажную подкладку, дабы сигары не повредить? Пусть этим занимаются официалы, чьи разобранные коробки мы видим на фото.

Ну, повредятся и что? Не сигары и были! В прямом смысле. Выявить поддельные витолы «Cohiba» помогут и уроки математики. На сигарных бантах над самим названием сигар расположены квадратики. Их должно быть ровно три. 

(Исключение состовляют сигары "Cohiba Piramides" - эти сигары являются обладателями самого раскошного и главное, уникального банта. Он представлен на фото, в верхнем углу, слева)

Фото коробки Для подпольных кустарей цифра «3», наверное, имеет какое-то мистически негативное значение. А как иначе объяснить, что на бантах (те что справа) они делают либо 2,5, либо 4 квадратика?

Ну, и последним уроком по определению фальшивых сигар станет для нас… физическая культура, причём, весьма утончённая. Это имитаторам «гаван» надо уметь быстро бегать от разгневанных обманом клиентов, а мы должны научиться чувствовать едва различимый вес, причём, не в пудах и килограммах, а в самых что ни на есть мельчайших граммах. Поддельные сигары, как правило, тяжелее оригинальных и немного больше.

Поддельные сигары ( подделка на фотографиях лежит  справа), как правило, тяжелее оригинальных и немного больше.

И табак в них высушен, и «кожуры банановой» набито, и «земли огородной»… Нет, конечно, двумя пальцами подобную курительную палочку удержать можно, но только до тех пор, пока курильщику не станет так же плохо, как герою начала этой статьи.

Перед тем, как потерять сознание, обладатель фальшивой сигары вряд ли вспомнит о том, сколько он сэкономил при её покупке, а если и промелькнёт данный эпизод в его памяти, то уже без всякой радости. Почему-то покупатели поддельных сигар (а некоторые совершают такие покупки осознанно) забывают, что экономия хороша во всём, кроме собственного здоровья. Конечно, обидно купить шубу из стриженого кролика, выдаваемого за мех шиншиллы. Обидно, но не смертельно. А вот с сигарами ситуация совершенно иная. Фальшивка за 200-300 рублей (подделки часто продают поштучно, без упаковки и даже без бантов) способна вызвать серьёзное отравление.

Даже с экономической точки зрения, платить за подпольные сигары, мягко говоря, неразумно. Например, коробка (25 штук) якобы «Cohiba Siglo 6» стоит в розницу не таких уж малых денег: 8-12 тысяч рублей (а ведь за эти деньги можно купить очень хорошие, а главное настоящие Кубинские сигары, например Ramon Allones Specially Selected 25 шт - 11750 руб). А цена данной коробочки для крупных дилеров всего 2 тысячи! И это с учётом путешествия из Кубы в Россию. Добавляем сюда «вознаграждение» таможенникам, другие накладные расходы и… понимаем, что стоимость содержимого коробки молниеносно стремится к нулю. А в почти бесплатных сигарах, как мы уже говорили выше, может оказаться всё, что угодно.

Некоторые особо предприимчивые  русские торговцы табачным фальсификатом умудряются снижать себестоимость своего товара ещё больше. Сигары они берут россыпью, затем приобретают для них коробки, отдельно банты и раскладывают всё по полочкам. В этом сборочном процессе даже есть своя ценовая иерархия: явно «палёная» упаковка стоит очень дёшево, а вот «качественные» подделки обходятся дороже.

Если Вы решили курить сигары – курите настоящие «гаваны», а не самокрутки из махорки. Коробка из 25 витол «Cohiba Siglo 6», произведённых с соблюдением всех нюансов на гос. фабриках Кубы, стоит в наших магазинах примерно 32 тысячи рублей (октябрь 2014) . Много это или мало? Для сравнения заметим, что даже в  специализированных магазинах Кубы  оригинальные сигары   продаются всего на 10-15% дешевле. Именно они дарят своим поклонникам во всём мире богатый вкус и тонкий аромат, источая фимиам успеха и респектабельности, тогда как курение подделок способно поставить  солидного человека в неловкое положение в глазах окружающих.

Дело в том, что на расстоянии от зажженной подделки, дым имеет специфичный запах, у окружающих появляются ассоциации с метаном и навозом. Некоторые наивные курильщики полагают, что подобное амбре – свидетельство применения на табачных плантациях натуральных удобрений. Однако здесь уместна аналогия с выращиванием хлеба: для произрастания зерновых, в почву тоже добавляют органическое удобрение, но ведь готовый хлеб пахнет совсем по-другому!

А вот нелегальную продукцию из Кубы и по запаху, и по виду, и по содержанию можно обозначить лишь словом на букву «г». И слово это отнюдь не «Гавана».

Автор: Константин Игрунов

Авторское право на статью принадлежит компании ООО «Сигарный Дом «Гавана»
Любое копирование возможно только при наличии разрешения  ООО «Сигарный Дом «Гавана» и при  размещении полной интернет ссылки источника - "http://mircigar.com/blog/library/kak_raspoznat_poddelku/"

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое