Фальшивые сигары

Это произошло неожиданно. Сидя за ресторанным столиком, он с гордостью достал дорогую сигару, изящно обрезал её, искусно прикурил и, ловя завистливые взгляды окружающих, принялся раскуривать. Однако вместо аромата солнечной Кубы по залу ресторана пополз какой-то ядовитый смог, а затем и сам респектабельный курильщик астматически закашлялся и, согнувшись, схватился за сердце. Глаза его расширились, а гордость на лице моментально сменилась страдальческим выражением. К счастью, один из официантов тут же понял, в чём дело, и вызвал «скорую». 

Прибывшие врачи, поставив предварительный диагноз «химическое отравление», увезли обладателя злополучной табачной палочки в больницу. Он выжил и выздоровел, а вот странная сигара прошла процедуру вскрытия.

Развернув её, эксперты обнаружили зелёные, со следами плесени листы дешёвого табака, обрывки испаноязычной газеты и частицы земли, которая в советское время именовалась Остров Свободы. Впрочем, с подобным же успехом там могли находиться листья банана или пальмы.

фальшивая сигара

- В советское время такого не было! – воскликнут со стариковской убеждённостью пожилые любители сигар, и будут правы. Сигары в СССР поставлялись только из дружественной Кубы, закупались на государственном уровне, а потому какой-либо обман исключался. Если в те годы человек покупал сигару даже в табачном отделе продуктового магазина, он мог быть уверен: это настоящая «Гавана».

В эпоху реформ государственная монополия на поставки сигар рухнула, сигарные запасы в республиках бывшего СССР, как сбережения граждан, быстро превратились в дым, а когда ароматный туман рассеялся, на смену ему пришёл другой с весьма сомнительным запахом.

Сигарный монополист социалистической Кубы «Cubatabaco» не сумел быстро среагировать на капиталистическую перестройку России, и оставил когда-то идеологически близкую страну вообще без сигар.

Свято место пусто не бывает, и на курильщиков нашего Отечества обрушилась лавина подделок.

Впрочем, полагать, что сигарные подделки производятся где-то на Малой Арнаутской и к далёкой Кубе отношения не имеют, тоже неверно. Подавляющее большинство фальшивых сигар имеют самое, что ни на есть кубинское происхождение. Но как русская водка, произведённая в частном подвале или на государственном заводе, «бьёт по печени» совершенно по-разному, так и не все сигары Кубы одинаково полезны и вкусны.

Как для русской «палёнки»  берётся незнамо, какой спирт, так и для фальшивых сигар используется табак далеко не высшего качества. А для качественных же  «Гаван», годится только сбор кустов, растущих в определенных терруарах кубинских провинций. При этом для выращивания табака пригодны всего лишь  4-е плантации  «Vuelta Abojo»,  «Semi Vuelta», «Partido»,  «Vuelta Arriba», расположенные на западе Кубы.

Карта

Иногда курильщику фальшивых сигар по-настоящему везет и его ненастоящие сигары, например «Cohiba» оказываются, скручены из табака выращенного именно в этих регионах. В этом случае важно понимать - выращивание табака в стране находится под государственным контролем, а потому фермеры, чтобы отправить табачные листья «налево», собирают их ещё незрелыми, списывая в дальнейшем отсутствие урожая на неблагоприятные погодные факторы. Есть и другой способ удешевления сигар: использование сырья не первой свежести. Первая, вторая и третья свежесть в табачном производстве обладают буквальным значением. Если для настоящих сигар используются только сочные табачные листья первого урожая, то для подпольных сойдёт и второй, и даже третий урожай – в общем, всё то, что отрастает на табачных кустах уже после основной уборки или просто отбракованные листья.

По кубинским законам, плантаторы обязаны сдавать такие вторичные и третичные сборы государству, а государство, в свою очередь, пускает их на сигары для внутреннего рынка. Как и в Советском Союзе, на Кубе действует правило: всё лучшее – на экспорт, всё остальное – народу.Однако народ на Острове Свободы тоже не лыком шит и давно наладил индивидуальные подпольные каналы внешнеэкономической сигарной деятельности. Правда, большая часть участников этого процесса занята, конечно, производством. Бизнес этот с одной стороны – малый, местами семейный, а с другой очень и очень крупный, и как любой нелегальный – сверхприбыльный.

Существует поверье, что любой кубинец, умение крутить сигары «впитывает с материнским молоком» Но, согласитесь, одно лишь «умение», не способно обеспечить всю цепочку изготовления высококачественной продукции: выдержку, сортировку, ферментацию, не говоря уже о соблюдении определённых рецептов купажирования.

Главное в подпольном производстве сигар – дешевизна, помноженная на быстроту, что обеспечивает сверхприбыль. При строгом следовании рецептуре и технологиям от сбора урожая до помещения готовых сигар в кедровую коробку проходит до пяти лет. Подпольные производства и «частные мастерские» так долго ждать не могут и ускоряют столь кропотливый процесс до нескольких дней.

Иногда продавцы кустарных сигар хвастают тем, что пусть и не на заводе, но все же вручную собран их товар, а раз нет разницы, зачем переплачивать? Да, все сигары делаются псевдо-мастерами вручную, и в подпольных цехах и в частных домах. Но таких мастеров ручной работы не заботит ни моральная, ни физическая чистота рук, а уж на эстетские замашки вроде порядка листов в сигаре они внимания совсем не обращают. Вот и получается, что лист «лихэро», отвечающий за вкус и крепость  вкладываемый в начинку сигары, может отсутствовать напрочь. Зато, если на нелегальном складе в избытке листья «воладо» (они обеспечивают горючесть изделия), сигара превращается в дымовую шашку на все 100%.  Чаще всего подпольные сигары делаются из одного листа, хотя по правилам купажирования, в начинке, листьев должно быть минимум  три.

Упаковка сигар

Любовь россиян ко всему «домашнему» (пельменям, котлеткам, грибочкам) в случае с сигарами играет злую шутку. А рассуждения о том, что сигары частных торговцев – это семейный кубинский промысел, вековые традиции, и, вообще, такие сигары «сделаны с душой», иногда приводит к тем же последствиям, что и народная стряпня, приобретённая у сомнительной торговки.

В душевности кубинцам, конечно, не откажешь, вот только любителям «домашней» сигарной кухни следует знать, что сушится табак для кустарных сигар обычно под кроватями, а табачная ферментация осуществляется один раз в ведре на кухне. А ведь без двух-трёх правильных ферментаций невозможно получить изысканный сигарный вкус, например, с оттенками шоколада, трюфеля, мускуса. Кроме того, при ферментации из табака удаляются особо вредные для здоровья вещества, и снижается содержание всем известного никотина. В общем, Минздрав Вас предупредил.

- И куда смотрит полиция?! – воскликнет сейчас возмущённый читатель. – Неужели у них такой же бардак, как и у нас?

Не желая критиковать дружественную страну, всё же отметим, что и на Кубе, и в России, строгость законов смягчается необязательностью их исполнения. Как и в любой стране, здесь существует проблема занятости: если на государственных сигарных фабриках заняты десятки тысяч человек, то в подпольное сигарное производство вовлечены гораздо больше людей, которых этот бизнес в прямом смысле кормит. Можно, конечно, незаконную сигарную деятельность задавить, а успешных кустарей сделать голодными безработными, только зачем государству социальная напряжённость, а может даже бунты и  публичные акции протеста? А так все при деле: зять сигарки крутит, кум маркируют и складывает в коробки, друг отвозит курьерам, ну, а последние доставляют «настоящие» кубинские витолы доверчивым дядям и тётям по всему миру. В общем, каждый  зарабатывает по мере собственных возможностей.

Народная кубинская власть очень своеобразна и по-своему справедлива. Если мелких производителей и уличных торговцев полиция практически не замечает, то по отношению к чиновникам и таможенникам в случае взятия с поличным закон неумолим. Их арестовывают, часто сажают (дают до четырёх лет), но  кто не рискует, тот не пьёт ром. Сравните: зарплата крутильщика сигар высочайшей классификации, при норме выработки 300 штук в день составляет не более 40 долларов в месяц, а закрывший глаза на коробки с сигарами таможенник получает от курьеров вознаграждение 1000 долларов. Процесс получения такой взятки может затягивает кого-то гораздо сильнее, чем ритуал курения самых изысканных «Гаван».

Резонно предположить: если полиция сквозь пальцы смотрят на подпольное изготовление сигар, если таможенники берут взятки, то, наверное, и воровство там с государственных предприятий процветает. А ворованные сигары – они ж настоящие, сделанные с соблюдением всех нюансов технологии! Просто их украли, а потому и продают дешевле.

Именно этот стереотип активно эксплуатируют сами кубинцы. Чуть ли не у каждого уличного торговца «подлинными» кубинскими сигарами имеется сват, брат, деверь, шурин, лучший друг детства, первый муж второй жены, которые работают на государственной сигарной фабрике и потихонечку тянут оттуда народное табачное добро. Такие же сказки, но уже от владельцев сигарных интернет магазинов, а в особенности групп по продаже сигар в соцсетях можно услышать и в России, и даже в США, куда ввоз кубинских сигар запрещён: «Знакомый лётчик набивает сигарами целый самолёт, его не досматривают, а потому товар стоит очень дёшево».

Поверили? А теперь проверьте, решив математическую задачку для начальной школы: сколько у сотен тысяч кубинских уличных торговцев может быть братьев, сватов, односельчан, кумовьёв, работающих на легальных табачных фабриках, если общее количество работников сигарных госпредприятий не превышает сорока тысяч человек? Байки о многочисленных сыновьях лейтенанта Шмидта тут просто курят в сторонке, и отнюдь не лучший табак. Воровство на кубинских табачных фабриках, конечно, как и везде существует, но украденный товар составляет от 0,01% до 0,1% всего объёма сигарного рынка, и к тому же сбываются такие действительно настоящие сигары не доверчивым туристам, а своим людям. К таким, как правило, относятся иностранцы, постоянно живущие на Острове: они платят за эти сигары хорошую цену, и переправлять такой товар за границу для фабричных воров нет никакого резона.

Ещё одна легенда об истинных, пускай и нелегальных кубинских сигарах, связана с традицией владельцев фабрик дарить лучшим работникам настоящие витолы. Правда, послушав некоторых продавцов, можно придти к выводу, что все сотрудники всех фабрик являются ударниками коммунистического труда, а зарплату и премии выплачивают им исключительно сигарами. Вот оттого-то и приходится подарки целыми коробками продавать.

Да, традиция дарить работникам сигары существует, но руководители табачных фабрик, зная о возможности вышеуказанного бизнеса, обычно презентуют лишь сигары, не соответствующие стандартам (например, неправильной формы или с явным внешним дефектом). Выдать такой брак за качественную сигару никак нельзя. И уж, конечно, не о каких десятках коробок речь здесь не идёт: в лучшем случае трудолюбивый изготовитель сигар получает несколько изделий своей табачной фабрики.

фальшивые сигары

А вот масштабы контрабанды и фальсификата действительно огромны: ежегодно на сто миллионов продаваемых в мире настоящих «гаван» приходится сто миллионов неизвестно каких.

Как же понять, что мы держим в руке: подлинное произведение кубинской табачной промышленности или же искусную поделку? Тут есть свои секреты, о которых Вам не расскажут продавцы подпольного контрафакта, но которые следует знать, чтобы не оказаться как минимум на больничной койке, а как максимум... Впрочем, максимум знаний об истинных сигарах поможет нам избегать печальных последствий и получать долгие годы лишь наслаждение от ароматного дыма и волшебного вкуса.

Читайте в следующей публикации, «Как распознать подделку?».

Автор: Константин Игрунов

Авторское право на статью принадлежит компании ООО «Сигарный Дом «Гавана»
Любое копирование возможно только при наличии разрешения  ООО «Сигарный Дом «Гавана» и при  размещении полной интернет ссылки источника - "http://mircigar.com/blog/library/falshivye_sigary/"

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое