Сигары и музыка

 

По поводу табаку, который сэр Вальтер Скотт считал утешающим зельем…

О. Генри, американский писатель

 

 

Если присмотреться повнимательнее, между сигарой и музыкой есть общие черты. Эти явления символизируют срез культуры, рассказывают о человеке и проникли во все сферы жизни общества.

Прежде всего это символ времяпрепровождения — а именно размеренного досуга. Их невозможно прочувствовать на бегу, можно только проглотить. Но создаются они не для того, чтобы пренебрегать, а значит, требуют вдумчивого внимания и неторопливости. Но тут скрыта мысль и поинтереснее: жанр музыки и исполнитель, как и сигара, способ её производства и качество могут многое рассказать о культурном контексте, в котором они существуют. Как и о самом человеке, который уделяет им время. Об этом и поговорим.

Сигары в западной музыке

На просторах нашего отечества история потребления сигар сложна и прерывиста. Тогда как в пространстве стран Западного мира её непрерывный опыт насчитывает более столетия. Там сигарная культура уже проникла буквально во все слои общества, что мы и прослеживаем благодаря музыке. Распространившись повсеместно в США и Европе в 1920-х годах, сигара стала в определённом смысле символом эпохи. Почти в каждом произведении О. Генри, американского писателя рубежа XIX-XX веков, обязательно фигурирует сигара — а то и спасает героя от преступления, как в рассказе «Табак». Обязательный атрибут всякого уважающего себя джентльмена, послеобеденного отдыха и светского ужина, сигара проникла и в музыку, прежде всего в джаз. А потом покатилась и дальше.

В песне The Man with the Cigar («Человек с сигарой») 1965 года британской рок-группы Herman’s Hermits, которая создала образ свойских парней из соседнего двора, тот самый человек с сигарой — это суровый начальник, угнетающий подчиненных и готовый отправить восвояси любого работника, который ему не понравится. Что любопытно, первым исполнителем этой песни был совсем не англичанин, а американский чернокожий соул-певец Лу Кортни в 1963 году.

Другие великие англичане, посвятившие моменты своего творчества сигарам, — это Pink Floyd и Jethro Tull. Have a Cigar («Возьми сигару») от Pink Floyd — жесткая критика в адрес музыкального бизнеса. Артисты злобно комментируют жадность и лицемерие музыкальных продюсеров и дельцов шоу-бизнеса, желающих заработать на талантах и выжать из них все соки. Молодому музыканту продюсер предлагает на входе сигару, как любезность и способ расположить к себе, и обещает ему легкие деньги и славу.

Похожим образом поступает лирический герой песни Little Cigar («Маленькая сигара») британских рокеров из Jethro Tull. Правда, для него все немного наоборот: это доступный способ проникнуть в мир влиятельных и богатых. «Маленькая сигара может изменить мир», заявляет герой. Несмотря на свой потрепанный вид, он легко завязывает беседу на дорогой вечеринке, просто держа наготове маленькие сигары в металлическом портсигаре, которыми он угощает всех без разбора. Но легкий успех длится недолго: пройдоху выставляют за дверь, и остатки сигар он щедрой рукой отдает старому пьянице-газетчику у метро. Похоже, главную радость сигары принесли старику. Песня была написана в 1975 (также, как и Have a Cigar), но увидела свет лишь в 1993 году, на сборнике с ироничным названием Nightcap («Стаканчик на ночь») с ранее неизданными треками группы.

Любопытно, что у шведских панков Millencolin в англоязычной песне No Cigar («Никакой сигары», 2000) лишить человека сигары — значит, отказать от тусовки, не впустить его в свой круг по принципу «свой — чужой». Казалось бы, в сверхтолерантной Швеции уже изжиты подобные проблемы. Но рокеры написали об этом целую песню, а значит, старушка Европа продолжает не афишируя делить общество на белую кость и всех прочих.

Спускаемся далее по лестнице общественного строя и переносимся в США. Брэд Пейсли, звезда кантри, в песне The Cigar Song («Сигарная песня», 2003) развлекает слушателей сатирой в миниатюре. Ящичек сигар для простого работяги — такая редкость и ценность, что он решает застраховать его содержимое. А с другой стороны, дорогой дым так соблазнителен, что лирический герой просто выкуривает все одну за одной. Спохватившись, бежит к страховому агенту и требует возместить «сгоревшие» сигары. На возмещенные деньги он покупает ящик новых. Но тут его арестовывают за микроподжоги.

Любопытно, что эта песня написана на основе реальной истории со страховкой — один американец действительно застраховал свои сигары "от огня" и благополучно их выкурил, после чего подал заявление на возмещение ущерба. Однако, страховая компания при расследовании доказала, что он их сам поджег (т.е. прикурил), что не являлось страховым случаем. В итоге этот ушлый любитель сигар получил ещё срок за мошенничество.

Идем еще ниже вслед за бельгийскими панками The Scabs. В их песне Robbin' the liquor store («Ограбление винного магазина», 1991) выкурить сигару — это последний шаг отчаянного пропойцы перед совершением преступления. Его лучшие друзья — это Jacky, Jimmy, Johnny (имеются ввиду виски и бурбон Jack Daniels, Jim Beam, Johnnie Walker). Здесь сигара — как «выкурить на дорожку» и последнее желание перед казнью одновременно, индульгенция и метод заглушить тревогу.

Сара Монтьель: Женщина, которая поёт о любви и сигарах

Сигары и любовную страсть связала в своём творчестве женщина, которая знала толк и в том, и в другом. Испанка Сара Монтьель 4 раза была замужем, последний раз за человеком на 30 лет младше неё, и написала две книги «Мемуары: жить с удовольствием» (2000) и «Сара и секс» (2002). Звезда европейского и голливудского кино 1950-60-х, дива с низким чарующим голосом, прославившая знаменитую песню Besame Mucho и, по слухам, близкая подруга Гэрри Купера и Эрнеста Хэмингуэя, Сара Монтьель воспевала любовь чувственную и неудержимую.

В шикарном романсе Fumando Espero, целиком посвященным курению табака, Сара поет:

«За сигарой растет его сила и крепость,

А часы тревоги не так суровы,

Спирали ее дыма как восхитительные грезы

Собираются в облака, которые подымаются в райский сад.

Искры скрученной сигары

Как звезды, которые сияют ясно и красиво,

Мерцая быстрыми отблесками.

И потому для меня курить все равно что казаться в раю.»

Автор романса — самая значительная фигура в истории танго, аргентинский певец и композитор Карлос Гардель, творивший в начале XX века. Он прославился знаменитым танго Por una Cabeza, который танцуют в фильме «Запах женщины» Аль Пачино (также поклонник сигар) и Габриэль Анвар.

Джазмен и афисионадо мира Аво Увезян

Особняком от западных проблем стоит фигура Аво Увезяна. Он избрал независимый путь музыканта, а затем афисионадо и табаковода. Его увлеченность и стремление к совершенству позволило достичь высот как в музыке, так и в производстве сигар. Но обо всем по порядку. Будущий джазмен родился в Ливане в 1926 году в армянской семье. Аво был пианистом в джазовом трио The Lebanon Boys. Группа подписала контракт на выступления в отеле в Багдаде, потом в Тегеране. Там о них услышал шах Резо Пахлеви и позвал играть во дворец. Как вспоминал Увезян в своем интервью в американском журнале Cigar Aficionado, он хорошо говорил на фарси и смог подружиться с самим Реза-шах Пехлеви (он, кстати, предпочитал кубинские сигары), и стал его любимым пианистом. Отель, с которым у Аво был контракт, принадлежал шаху, так что проблем не возникло. Через год, в 1947 году, шах помог юноше переехать в Нью-Йорк. Там Аво продолжил играть и стал изучать классическое фортепьяно в театрально-музыкальной школе «Джулиард».

Увезян, даже не будучи американским гражданином, был призван в американскую армию во время войны в Корее. Но в боях не участвовал. Он играл на пианино в офицерском клубе в Нью-Йорке. Демобилизовавшись, Аво начал писать музыку. Его авторству принадлежит бессмертный хит Strangers in the night («Путники в ночи») Фрэнка Синатры. Слова к песне были переписаны, но музыка Увезяна осталась нетронутой. Однако все лавры забрал себе немецкий композитор Берт Кэмпферт, которому Увезян отправил свою музыку для публикации. Впоследствии авторство было раскрыто в том числе в статье The New York Times.

После долгих скитаний по миру джазмен нашел пристанище в Пуэрто-Рико в 1980-х. Там он женился во второй раз и открыл свой ресторан и джаз-клуб, где собрал свою группу и играл на пианино. Примерно тогда же Аво попробовал вкус настоящих сигар в 1982 году во время празднования крещения дочери. Удивившись стоимости сигары, музыкант решил попробовать сделать свои. Он нашел поставщика из Доминиканской Республики, который специально для него разработал около 12 вкусов. Увезян дегустировал их в течение месяца, выбрал один понравившийся, который впоследствии стал называться Avo Classic.

В своем ресторане в Пуэрто-Рико хозяин предлагал своим гостям в качестве угощения скрученные тут же сигары. Но вскоре понял, что на этом можно зарабатывать и прикупил табачную плантацию. Это стало началом успешной карьеры в сигарном бизнесе. В 1988 году Аво отправил партию сигар в известный бутик Davidoff в Нью-Йорке. Сигары довольно быстро разошлись, и бутик сделал новый заказ. В 1995 году Увезян продал 2 миллиона своих сигар. После чего Oettinger Davidoff AG купил эксклюзивные права на производство и продажу сигар Avo за 10 миллионов долларов. Основатель оставил за собой функции продвижения и контроля качества. «Я люблю общаться с людьми и я хороший пиарщик, — признает Аво. — Но я не становлюсь моложе и не умею работать с бумагами. Зато могу поддерживать имидж Аво». 24 марта 2017 года Аво Увезяна не стало. Его горячая преданность своему делу — сначала музыке, потом сигарам — помогла создать произведения, ставшие серьезным вкладом в мировую культуру. И которые ассоциируются с чистым удовольствием и радостью от плодов большого творческого труда. Какими в идеале и должны быть и музыка, и сигара.

Посол музыки и сигар Вилли Токарев
BB.lv: Умер певец Вилли Токарев

Отечественный посол от сигар в мире музыки — легендарный Вилли Токарев. Музыкант с богатейшим жизненным опытом, в 1974 году эмигрировал в США, где первое время перебивался случайными заработками, но смог завоевать русскоязычную публику на Брайтон-Бич и вернулся в начале 1990-х в Россию уже как звезда шансона. Он испытывал страсть не только к музыке, но и к хорошим сигарам. Что нашло отражение в его творчестве, в частности, в песнях «Сквозь дым мечтательной сигары» и «Я Костю Босснера узнаю по сигаре». С Константином Лоскутниковым (Бароном фон Босснером) связана история «русской музыкальной сигары». На одном светском мероприятии Токарев поведал Константину Генриховичу о своей любви к сигарам, подарил несколько своих компакт-дисков, а впоследствии «получил в подарок» от Bossner сигарную мини-линейку Don Willy из трёх витол Classic, Maduro и Piramide.

В ноябре 2017 года Вилли Токарев также был удостоен именной сигары от Российского сигарного союза. Тогда сигару «Вилли Токарев» изготовила российская фабрика Siglo de Oro под руководством Артура Шиляева. Песня «Сквозь дым мечтательной сигары» написана Токаревым на основе реального случая, про который музыканту рассказал один из посетителей сигарного клуба. Так соединилась история криминально-романтическая, с типичным для шансона сюжетом «влюбился, пошел на дело, был пойман, подруга не дождалась» с темой сигар. И для героя сигара становится более близкой подругой, чем та, которая не стала ждать. Для Вилли Токарева музыка и сигары — надежные и неизменные жизненные спутники, с которыми он прожил насыщенную творчеством и событиями жизнь.

 Сигары из атрибута высшего света со временем превратились в символ комфортного досуга, распространились повсеместно и проникли во все культурные слои. Но по-прежнему остаются спутником человека не рядовым, не рутинным, а дарующим удовольствие. Как, впрочем, и музыка, созданная творцами.

 P.S. В завершении темы стоит ещё упомянуть харизматичного Михаила Шуфутинского. Судя по его Instagram-аккаунту, часто и красиво курит сигары. 

 

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое