Рекламные буклеты Cubatabaco

Недавно мне попалась забавная рекламная брошюра кубинской государственной табачной компании Cubatabaco, под названием «Гаванские сигары», отпечатанная где-то в середине 1960-х годов на русском языке.

Без сомнения, брошюра была подготовлена к моменту появления кубинских сигар в СССР. Как раз в то самое время новые кубинские власти, в обмен на важную экономическую помощь, организовали бартерные поставки своей национальной продукции в Советский Союз. Тогда среди импортных товаров оказались и диковинные для советского покупателя — тростниковый сахар, натуральный кофе, сигары и кубинский ром.

В советских табачных магазинах и киосках рядовые гаваны стоили от 20 копеек до 1 рубля 20 копеек за штуку, а редкий эксклюзив мог доходить аж до 5 рублей за сигару. Однако, несмотря на такую стоимость, объемы поставок в СССР были громадными — около 13 000 000 сигар в год!

Сам перевод, безусловно, оставляет желать лучшего, однако мы не будем придираться — времена были непростые, а «традиционные» трудности у переводчиков были уже тогда.

Эта рекламная брошюра от Cubatabaco имеет поздний англоязычный аналог The Havana cigar, ориентированную в большей степени на Великобританию, т.к. к тому времени США уже ввели в действие своё эмбарго.

Её оформление, безусловно, поинтереснее. Персонажи повеселее и цвета поярче, а сама стилистика прямо поп-артовская — прямо как в знаменитом мультфильме 1968 года «Жёлтая подводная лодка» (он же Yellow Submarine), вдохновлённого песнями The Beatle.

Содержание примерно одинаковое, но сам английский текст несколько поизящнее — налицо различные подходы в отношении к советским («пролетарским») потребителям и британским афисионадо.

Разница в текстах есть только на одном развороте — в русскоязычной брошюре помещены главы «Для вас, кто начинает курить сигары «гавана» и «Как меня хранить», а в англоязычной версии их заменили на «Как меня делают» (How I am made) и «Как меня распространяют» (How I am distributed).

Очевидно, что англичанам не нужен был «курс молодого афисионадо» да было объяснять как хранить сигары не требовалось, а советским курильщикам, в свою очередь, получается не зачем было знать как делают сигары и, тем более, задумываться об их дистрибьюции.

Но в цепом, все сделано довольно миленько и толково.

Орфография и пунктуация первоисточника сохранены.

Интересного чтения!

ЗАКУРИМ?

Конечно, мы ведь должны немного побеседовать. Хорошие друзья должны хорошо знать друг друга. Итак, закурим, а я тем временем расскажу о своем происхождении, о свой родине Кубе, о своей истории и странствованиях по миру, где я раздаю людям удовольствие и наслаждение. Я уверен, что мой рассказ Тебе понравится. Итак...

МОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Вопреки тому, что существует биологическое правило о том, что гибриды не могут иметь потомства, я восстал против него и размножаюсь. Я — гибрид видов Rusbi и Sylvestria и принадлежу к семейству паслёновых. Моё настоящее имя... Nlcotiana Tabacum.

Высота моих стеблей никогда не бывает меньше двух футов и выше пяти футов. У меня мало листьев продолговатой или продолговато-копьевидной формы. На стебле они вырастают попеременно и сперва отличаются зеленоватым оттенком, созревая они становятся желтоватыми и в сухом виде приобретают темно-коричневый цвет.

Мои цветы собираются в гроздья или группы прекрасного пурпурно-красного или розового цвета, семена мелкие и в большом количестве.

МОЯ ИСТОРИЯ УХОДИТ В ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ

Несмотря на то, что меня уже давно знали индейцы таины, знавшие как мною пользоваться, для всего прочего мира меня открыли моряки экспедиции Колумба Родриго де Херес и Луиз де Торрес, которые нашли меня в 1492 году на Кубе близ Гибары на берегах реки Каонао.

Историки никак не могут договориться о моем первом путешествии в Европу Одни из них утверждают, что в Испанию привез меня сам Родриго де Херес, другие считают, что не он, а патер Роберто Пане, а во Францию, будто бы, переправил меня Андре Тевет. Однако, эта слава в действительности принадлежит французскому послу в Лиссабоне Жану Нико, который подарил меня Екатерине Медичи. Поэтому меня и называли «Королевским растением» или «Посольским растением», прежде чем Линнэ в честь Нико назвал мой род родом Nlcotiana.

В 1586 году в Англию привез меня Френсис Дрейк с помощью Сэра Уолтера Рели, научившего людей курить. А знаешь, как меня назвали в Италии? Растением «Санта Кроче» — в честь кардиналов Торнабона и Санта Кроче, которые распространили моё потребление в Италии. Как видно, моя история уходит в далёкое прошлое на несколько столетий.

КАК Я БОРОЛСЯ ЗА СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ

В моей жизни у меня было много друзей, но и много могущественных врагов, много защитников и много клеветников. Лучше я расскажу тебе поподробнее, чтобы было видно, сколько мне пришлось дать сражений.

Турецкий султан Аморах IV, персидский шах Аббас I и русские цари накладывали строгие санкции, нередко подвергая даже смертной казни тех, кто любили и курили меня.

Английский король Яков I Стюарт в 1619 году издал декрет против курильщиков как против людей нечистых, недобрых, неприятных, которые сплевывают во все стороны.

Папа Урбан VIII в 1623 году издал буллу, запрещавшую потребление моих листьев, согласно которой изгонялись из церкви священники, которые защищали меня и курили.

Изабелла Католическая не разрешила, чтобы меня курили. Во Франции в XVII веке меня также жёстко преследовали и даже учредили общество борьбы против табака.

Однако, наряду с врагами, у меня были и великие друзья, которые защищали и популяризировали меня. На протяжении всей моей жизни мои интересы защищали великие люди, как писатели, художники, поэты, которые воспели меня, вдохновляясь моим ароматом и вкусом.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МОЕЙ РОДИНЕ

He верь тому, кто будет убеждать Тебя, что меня выращивают на территории всего острова Кубы. Чтобы ты узнал правду, я покажу Тебе карту моей Кубы, где обозначены зоны табака.

Табак развоаят в пяти из шести провинций Кубы: Ориенте, Камагуэй, Лас-Виллас, Абана и Пинар-дель-Рио. Каждый район дает иной сорт табака, хотя способ разведения и сырьевой обработки является одинаковым. Широкой популярностью пользуется табак из провинции Пинар-дель-Рио Вуэлта Абахо — область лучшего табака в мире.

Я расскажу Тебе, как меня сеют, разводят, собирают, каким способом производится селекция, как меня сушат и обрабатывают. Знаешь, почему? А потому, что этот процесс, действительно очень сложный, с опытом сельскохозяйственных работников и работников кубинской промышленности, связанный с климатом и качеством земли моей родины, скрывает в себе тайну моего качества, прославившего меня на весь мир.

КАК МЕНЯ РАЗВОДЯТ

Лучшей землей для меня являстся легкая, песчаная и тощая земля коричневая цвета на берегах рек. Разводить меня очень трудно и сложно, ибо я требую, чтобы мне уделяли непрестанно внимание днём и ночью. За долгие месяцы до посева необходимо подготавливать почву, затем производится посев, когда я чуть-чуть вырасту, меня пересаживают, а затем очень внимательно ухаживают за мною.

При каждой фазе процесса необходнмо стремиться к созданию максимально благоприятные условия: наиболее качественное семя наиболее, выгодное место для парника, наиболее тщательно подготовленная земля для грядок, средства для борьбы с вредителями — насекомыми, растениями, грибками — должны быть наиболее эффективными, чтобы воспрепятствовать появлению болезней, переносимих насекомыми и различными паразитами, сплошь и рядом нападающими на нежные растения.

Да, да, стремление и поиски всего лучшего что можно мне предоставить — вот основная черта работы табаковода, начиная с момента посева и кончая тем моментом наслажденчя, когда курильщик выбираст свою любимую, излюбленную гаванскую сигару из кассеты, вырезанной художником-резчиком редчайших сортов кубинского дерева. Поэтому я и стою так дорого!

КАК ЗА МНОЙ УХАЖИВАЮТ

Если бы Ты приехал в гости ко мне на Кубу, я показал бы Тебе типичные сооружения, сушилки, домики посреди полей табака, построенные из дерева, гуано и пальмовых листьев. Все они обращены на восток и запад, чтобы солнце согревало их боковые стены лишь рано утром и к вечеру.

Итак, после уборки листья табака подвергаются сушке и ферментированию. Затем наступает процесс отбора. Меня опускают в специальный раствор из черешков табака (это называют томлением) и затем меня, вернее мои листья разаеляют характеристическим способом. Каждый слой имеет свое название.

А знаешь, кто такие «черешницы»? Это девушки, отрывающие от моих листьев черешки, прежде, чем передать меня в руки мастерам. Да, длинный путь приходится мне пройти, прежде, чем я готов для того, почему я, собственно, вырос. Я не говорю уже о работе специалистов Научно-исследовательского институту технологии обработки табака, которые подвергают мои листья анализу, для того, чтобы определить качество табака и степень его ароматизации.

Уход за мной — это дело техники и опыта... И тем и другим обладают люди, которые выращивают и обрабатывают меня!

ДЛЯ ВАС, КТО НАЧИНАЕТ КУРИТЬ СИГАРЫ «ГАВАНА»

Итак, Вам, кто начинает курить гаванские сигары, мы дадим несколько наставлений.

Существует разница между курением сигар и курением сигарет. Курильщик сигарет курит сигарету и глубоко вдохнет, с тем, чтобы дым попал в дыхательный тракт и чтобы он выпустил его затем через рот или нос.

Напротив, курильщик сигар вначале зажжет сигару и подождёт, когда она начнёт гореть, вложит её в рот, втянет дым в полость рта и оставит его там, играя с ним и наслаждаясь его ароматом. Тем самим он испытывает неповторимое наслаждение. Изо рта он постепенно выпускаег дым.

Дым сигар мы не вдыхаем!

Если же курильщик сигар будет поступать таким же образом, как и при курении сигарет, он не получит ожидаемого наслаждения, но скорее наоборот. У сигар — крепкий дым, который вызывает кашель, поэтому мы не можем его вдыхать, мы должны его лишь подержать во рту и насладиться таким образом силой и ароматом табака. А поэтому мы будем учиться курить сигару. Советуем Вам зажечь сигару всегда после еды. Это совершенное и идеальное завершение хорошей еды. Курильщик гаванской сигары с трудом покинет стол, за которым он хорошо поел, не закурив настоящей гаванской сигары.

Однако, разрешите мне отметить ещё одну интересную деталь. Хотя колечки, украшающие гаванские сигары и не отличаются красотой, тем не менее курильщик их всегда снимает перед курением. Относительно этих колечек необходимо припомнить, что тысячи людей, прежде всего в Европе, занимаются их коллекционированием. Некоторые подобные коллекции представляют собой подлинные художественные произведения.

Совершенно ясно, что колечко не оказывает влияние на вкус гаванской сигары, оно служит лишь для определения её марки. А поэтому для курильщика, облюбовавшего свои марку сигар, это колечки не имеет никакого значения.

Эти небольшие наставления помогут Вам полюбить настоящую гаванскую сигару, и мы уверены, что вскоре она станет Вашим неразлучным другом.

КАК МЕНЯ ХРАНИТЬ

Как со всеми тонкими и нежными вещам, так и со мной нужно обращаться очень осторожно, ибо таким путём будет обеспечено моё хорошее состояние. Многие не знают, что меня нельзя оставлять на воздухе и ли же на палящем солнце, меня нельзя оставлять на холоде, который в твоей продолжается очень долго. Это для меня очень вредно.

Солнце, воздух и холод меня пересушивают и уничтожают во мне вещества, мой цвет и, что самое худшее, мой нежный аромат. Возможно, ты заметил, что в витринах табачных киосков всегда возле меня помещают сосуд, содержащий губку или комень, а в некоторых случаях возле меня ставят обыкновенный стакан с водой. Отлично. Это делают для того, чтобы сохранить меня в определённой степени влажности, что необходимо для того. чтобы я была свежей и в идеальном состоянии. Продавцы, которые подобным образом со мной обращаются, являются моими наилучшими друзьями и тем самым и Вашими, ибо, благодаря им, я попадаю Вам в наилучшем состоянии.

Тем, кто купил целую коробку сигар для своего ежедневного наслаждения дома или для того, чтобы угостить мною своих друзей, которые Вас посетят, я рекомендую хранить меня в постоянно закрытой коробочке из тонкого кедра или же в алюминиевой, стеклянной и целлофановой упаковке.

Держите меня в чистом месте! Только так Вы сможете курить одну сигару за другой, пока не купите новую коробку.

Не забудьте, что меня нельзя оставлять на солнце, на воздухе и в очень холодном месте! Иначе ты вредил бы мне.

НОВЫЕ СПОСОБЫ РАЗВЕДЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Новые научные методы современного разведения являются предметом непрерывного и усиленного изучения. Множество техников и специалистов занимаются устранением вредных процессов в ходе производства и одновременно научо-исследовательской деятельностью и опытами, которые несомненно ещё более усовершенствуют и повысят уровень кубинской табачной промышленности.

Результаты этой самоотверженной и непрерывной работы почувствуешь и Ты, дорогой друг.

 

 

 

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое