Ножницы времени

Cigar gourmet, №2, 2007

С течением времени меняются фасоны платьев и причесок, автомобилей и телефонов, и фасоны сигар тоже меняются.

Преданья старины

Складывается впечатление, что в далеком прошлом предпочтением пользовались весьма субтильные штучки.

Изучая древние обрезалки, выставляемые сегодня на аукционы, я обратил внимание: диаметр дырок - в диапазоне 7-9 мм, то есть, меньше, чем RG 26, который сегодня имеют самые тонкие “гаваны”.

На самом деле калибр гильотинок ни о чем еще не говорит: в те времена были популярны figurados, заостренные кончики которых и не требовали крупных дырок. Но и рассмотрев множество фотографий начала 20-го века из американских архивов, запечатлевших представителей разных слоев с сигарой в руке или зубах, я не обнаружил слишком уж толстых сигар, хотя Саймон Чейз из британской компании Hunters and Frankau, долгое время связанной с кубинскими сигарами, нашел в анналах упоминание о “гаванах” производства Villar y Villar с ringgauge (RG) от 48 до 56, относящееся к 1904 году.

Если говорить о линиях, это была эпоха figurados.

В 19-м веке, говорят, цилиндрических форм вообще не было, только фигурные. Перебрав сотни лейблов с сигарных коробок конца 19-го - начала 20-го века, докладываю: практически все изображенные на них сигары выглядят одинаково. Запечатанный конец заострен, открытый - заужен, центральная часть - более или менее пузатая.

Саймон Чейз, рассказывая об истории сигарных форматов на одном из семинаров Festival del Habano’06, продемонстрировал порфолио 1880 года гаванской фабрики La Corona: сплошь “перфектос”.

На одном из аукционов я встретил рекламную листовку нью-йоркской фабрики La Reclama, относящуюся к 1911 году: все 18 форматов - “фигурадос” (Bouquet, Petit Bouquet и пр.), с длиной в диапазоне 4”-5”, самые дорогие из которых, категории Class A, Finest Clear Havanas, стоили $16 за сотню. Любопытно, что здесь даже сигары, обозначенные как Panetelas, фигурные.

Хорошо покопавшись, мы найдем parejos (сигары, прямолинейные от начала и до конца) и в тех временах, но, похоже, тогда они действительно были не в фаворе.

Судя по всему, такая же картина сохранялась в первой трети 20-го века. Сигары в виде цеппелинов, зачастую использовавшиеся как атрибут буржуина в советской карикатуре тех времен, скорее всего, объясняются именно распространенностью figurados, нежели их графичностью, соблазнительной для художника.

“Типичная сигара представляла собой perfecto, длиной примерно 5 1/4” и ring gauge, может быть, 40”, - свидетельствует Стэнфорд Ньюман, ветеран сигарной индустрии США, говоря об Америке 1930-1940-х.

Потом фигуристые сигары отошли на задний план. Чейз связывает упрочение в быту parejos с популярностью марки Montecristo, появившейся в 1935-м и первоначально имевшей пять цилиндрических форматов.

Появление в 1970-х на экранах спагетти-вестернов, герои которых курили тонкие сигары, считается, образовало моду на форматы, близкие к panetela. Правда, есть свидетельства, что Palmas - длиной почти 7 дюймов и RG 33 palmas (по сути, длинная panetela) - еще в конце 1950-х были наиболее распространенным форматом на фабриках Тампы, тогда столицы сигарной индустрии США, а Зино Давидофф характеризовал panetela как один из самых востребованных форматов, к тому же быстро растущий в популярности, в своей книге 1967 года (признавая первенство за форматомcorona).

Американский исследователь Роберт Хейманн в Tobacco & Americans (1960) пишет: после 2-й мировой войны люди все больше отдавали предпочтение сигаретам, те стали длиннее и тоньше, и сигарный бизнес ответил на это замещением тучных perfectos и прочих “банкирских” форматов тонкими panatelas и palmas.

Боб Фрутигер, дед которого владел фабрикой в Пенсильвании, рассказывает, что в 1950-м, когда она перешла с ручного производства на машинное, на потоке остался лишь один формат - panatella, и это однообразие объяснялось главным образом сложностью смены пресс-форм на станках, на что требовалось около шести часов, и дороговизной самих пресс-форм. А panatella была выбрана потому, что, по словам Фрутигера, являлась самой ходовой моделью в то время.

Мода, как известно, циклична. В американском журнале 1871 года я встретил упоминание о Panetela как об исчезнувшем формате, в числе таких моделей, как Norma, Noriega, Trabuco и Principe, первоклассные образцы которых, когда эти витолы были в ходу, продавались по $30 за тысячу. “Старые добрые времена”, - вздыхал автор.

Тяга к нимфеткам

Сегодня, как представляется, большинство сигар по-прежнему делается в стиле parejo, но вместе с тем растет интерес и к figurados.

Разнообразные конфигурации появились в ассортименте многих марок, а доминиканский брэнд Aristoff какое-то время специализировался на форматах исключительно в стиле figurados - Belicoso и Perfecto.

Только фигурные сигары делаются на Кубе под маркой Cuaba (тогда как наряду с цилиндрическими они есть в портфеле многих других гаванских брэндов); и я слышал о намерении расширить эту линию, включив в нее все вариации figurados, выпускающиеся ныне на Кубе серийно под разными марками, а также разновидности, существовавшие в прошлом, но потом подзабытые.

В то же время совершенно явственно в последние годы обозначились изменения в предпочтениях относительно габаритов сигар.

Во-первых, в мире сигар появился жанр, которого в древности, возможно, не было вовсе. Это крохотныесигариллы, размером с сигарету, а то и меньше. Они уверенно расширяют свою долю рынка даже там, где испокон веку водились ценители серьезных сигар.

Вот Голландия. Как свидетельствует одна из гравюр, табак в сигары здесь превращали еще в 1740-х. Изучаю журнал Catholic World конца 19-го века, путешественник описывает свои впечатления от Голландии. Раньше он думал, что все здесь курят трубки, но они-то как раз встречались ему в поездке редко. “Едва ли не каждый мужчина, которого я видел, курил, - пишет автор, - но это были сигары”. Сигары как неотъемлемая часть быта сохраняются здесь и по сию пору, только размеры зачастую уже другие.

В 2005-м в Голландии было продано 2,5 млрд сигарных изделий. Coronas, сигары среднего размера, заняли в этом объеме всего 3%, senoritas, потоньше и покороче - 12%, а больше половины всех продаж составили сигариллы.

И такая картина - по всей планете.

Наряду с этим возрос спрос на сигары, форматы которых располагаются в диапазоне между сигариллой и “короной”: с длиной 5 дюймов и короче и калибром 42 и меньше. Эту тенденцию учли все мануфактурщики, включая Кубу. Такие форматы, как Club и Puritos, в добавление к Chicos, здесь стали делать сравнительно недавно. Продолжая курс на облегченные версии, в расчете на неофитов, Habanos S.A. обещает прибавление в линии Guantanamera. Новая модель называется Minutos, как и одна из  категорий в кубинской фабричной классификации форматов, подразумевающая длину и толщину petitcorona по универсальной градации.

Между тем, в среде серьезных любителей сигар предпочтения сместились в сторону robusto.

До появления термина robusto сигары подобного формата нарекались rothschild - по имени лондонского финансиста Леопольда де Ротшильда, который в конце 19-го века попросил гаванскую фабрику Hoyo de Monterrey делать для него короткие тучные сигары, сочетающие достоинства большого диаметра с необременительностью в плане времени курения.

В новейшей истории катализатором интереса к этому жанру считаются кубинские Cohiba Robustos, появившиеся в 1989-м. Сигары такого формата выходили и под другими марками, и на Кубе, и за ее пределами, обозначаемые производителями и как robusto, и другими именами, но в установлении моды на эту витолу, возможно, действительно сыграла свою роль магия брэнда Cohiba.

В целом же популярность коротких сигар объясняют образом и обстоятельствами жизни современного человека, не располагающими к неспешным наслаждениям. И времени, и мест для курения становится все меньше. Есть вкусные сигары, требующие полтора, два или три часа, но где и когда вы с ними устроитесь?

Интересна одна из кубинских аранжировок данной темы: рядом с крупными сигарными моделями, имеющими прославленные имена, возникают приземистые сателлиты с именами, производными от названий статных родственников. Утвердившееся имя, таким образом, помогает продвижению новорожденных сигар.

Romeo y Julieta Churchills, длинные и толстые сигары - классика. Недавно появилась их короткая версия – Short Churchills, формата robusto. Edmundo, по универсальной классификации – corona gorda - в семействе Montecristo существуют с недавних пор, они уже успели стать знаменитыми, и кубинцы не задержались с их робустовским вариантом – Petit Edmundo. Еще дальше пошли Hoyo de Monterrey - эта марка обзавелась сигарами, названными Petit Robustos: такой же толщины, как “робусто”, но короче.

Среди других причин миниатюризации сигар - производственные и экономические.

На Кубе иногда выпуск больших и чудных сигар прекращали только потому, что не хватало больших листьев достойного качества. Robusto в этом плане не столь требовательны.

Еще одно обстоятельство: чем крупнее сигара, тем большее мастерство необходимо при ее скрутке. На Кубе в последние годы, по причине роста спроса на сигары и соответствующего расширения производства, происходит активное омоложение кадров, а новички тут не сравнятся с ветеранами. Robusto они могут сделать отлично, но doublecorona или churchill для них гораздо сложнее.

Наконец, фактор цены. Небольшие сигары еще и дешевле.

Охота на мамонтов

Не существует, однако, продукта, который бы устраивал всех. Из Штатов вдруг пошла мода на супертолстые сигары.

Перебрав внушительную стопу проспектов и буклетов, описывающих продукцию Доминиканской Республики, Никарагуа, Гондураса, Мексики середины 90-х прошлого века, я не нашел сигары с калибром больше 50. В первом издании Perelman’s Pocket Cyclopedia of Cigars, вышедшем в 1995-м (этот справочник пристально отслеживает все, что продается в США, представляющих собой самый крупный сигарный рынок в мире), в ассортименте не менее чем тысячи брэндов было зафиксировано всего четыре сигары с калибром не менее 64.

Когда в 1995-м Стэнфорд Ньюман вышел на рынок со своим новым брэндом – Diamond Crown (доминиканская мануфактура A.Fuente), это стало почти сенсацией.

Проект возник в 1990-м. Прежде, как будто, самая толстая серийная сигара в Штатах имела калибр 52. Ньюман решил превзойти этот рубеж и наметил калибр 54 (2,14 см).

Необычная толщина не была самоцелью. Ньюман исходил из представления, что в тонкой сигаре вкус в большей мере определяется покровным и связующим листьями, которые “заглушают” табаки в начинке. Расширяя сигару, он добивался того, чтобы вкус начиночных табаков стал явственнее. По его словам, 54-й калибр позволяет смешивать шесть-семь листьев - дескать, это залог наиболее полного вкуса.

По выходе Diamond в свет кто-то назвал их “OpusX Запада”, поскольку поначалу они продавались на западном побережье США, тогда как Fuente Fuente OpusX - флаговый брэнд семейства Фуэнте - впервые появились на востоке страны. Сигары получили оценку 92 по 100-балльной шкале у экспертов американского Cigar Insider (сателлит журнала Cigar Aficionado).

Конкуренты, которым еще недавно философствования Ньюмана в области физики табака показались бы напрасной тратой нервных клеток, извлекли уроки из этой истории и стали печь сигары одна другой толще, объясняя эту склонность именно возможностью смешать широкий круг табаков. Имена подбирались соответствующие: Legend Gorilla (надо думать, Кинг Конг), Sumo...

Недавно не более чем нишевые продукты, отмечали обозреватели, толстые сигары вышли на авансцену. 

Составители рейтингов Cigar Aficionado констатировали: все труднее найти для обозрений представительное количество corona (RG 42) и lonsdale (RG 42-44), тогда как у каждой марки есть coronagorda и robusto, причем - потолстевшие.

Февральской дегустации 2001 года была подвергнута почти сотня corona gorda, и ни одна не превосходила калибром 54 (традиционно калибр в этом формате - 44-50).

Год спустя тестирование проходили сигары разных форматов, включая десяток не-кубинских corona gorda, и половина последних отличалась калибром выше 54 (доминиканская La Gloria Cubana Serie R №6 - калибр 60). То же самое обнаружилось чуть позже в случае с “фигурадос”: 5 из 11 не-кубинских сигар имели RG 54 и больше.

В Perelman’s Pocket Cyclopedia of Cigars 2007-го было отмечено уже 42 сигары с калибром не менее 64.

Тут возникает вопрос: правда ли, что чем толще сигара, тем богаче ее букет?

Если вас интересует мое мнение: прежде всего, мне не очень комфортно с сигарой RG 60. Чересчур громоздка во рту, если это не figurado. И каких-то преимуществ во вкусе с увеличением диаметра до такой степени я не чувствую. Для меня, понял я, приемлемый калибр - 50, как предел - 54.

И вовсе не обязательно, что любая толстая сигара будет интереснее тех, что тоньше. Тут все-таки главное, какая именно смесь заложена в сигару, из каких именно листьев она состоит, как воспринимается лично вами.

Среди множества сигар, что мне довелось попробовать, было немало толстых (robusto, double corona), которые оставили меня равнодушным, и были относительно тонкие (lonsdale или - в широком понимании - panetela), которые заворожили и вызвали пристрастие - скажем, Partagas Serie du Connaisseur №3 или Por Larranaga MonteCarlo.

Выкурив по меньшей мере по коробке Ramon Allones форматов Small Club Coronas (RG 42), 8-9-8 Varnished (RG 42) и Specially Selected (RG 50), я нахожу, что первые две разновидности для меня интереснее. Montecristo A и Montecristo Joyitas (перепад в 21 RG) - это как небо и земля, если говорить о полноте ощущений, но вот Montecristo Especial может поспорить по яркости впечатления с Montecristo A (разница в толщине пусть не такая существенная, но все-таки приличная: в 9 RG).

Кубинцы, надо сказать, весьма сдержанно отреагировали на потолстение сигар, происходящих из других стран. Рынок США для “гаван” закрыт, да он никогда и не отличался утонченностью вкусов.

До недавнего времени самые толстые “гаваны” - RG 52 (2,06 см) - выпускались в фабричных форматах campanas и piramides: это, соответственно, Romeo y Julieta Belicosos, Sancho Panza Belicosos, Bolivar Belicosos Finos, San Cristobal de La Habana La Punta - длиной 5,5” (14 см) и Montecristo №2, H.Upmann №2, Diplomaticos №2 - длиной 6 1/8” (15,6 см).

В последние годы появилось еще несколько фабричных форматов с таким же диаметром - Romeo (Cuaba Distinguidos, длина 16,2 см), Canonazo (Cohiba Siglo VI, длина 15 см), Edmundo (Montecristo Edmundo, длина 13,5 см).

Два новых, еще более толстых формата были воссозданы для марки Cuaba - Diademas и Salomones. Эти витолы выходили серийно под разными марками до революции. В жанре Diademas (RG 55 = 2,18 см, длина 23,3 см) сегодня делаются Cuaba Diademas, в жанре Salomones (RG 57 = 2,26 см, длина 18,4 см) Cuaba Salomones.

И все. До отметки 60 ring gauge тут сигары не доводили.

Трезвомыслящие люди находятся и за пределами Кубы.

В никарагуанской Oliva Cigar Co., просвещая потребителей, объясняют, что сигары с калибром в промежутке 43-50 идеальны в плане сбалансированности для любой смеси.

Интересна также точка зрения Лью Ротмана, крупнейшего сигарного негоцианта в США, отличающегося незашоренностью взглядов. Отмечая распространенное представление о том, что сигары меньшего диаметра горячее в курении, и признавая за ними такое свойство, он, однако, не считает это безусловным недостатком. “Сигары-мамонты склонны быть настолько прохладными, что нередко трудно поддерживать их горение. К тому же их габариты существенно затушевывают аромат. В сигарах меньшего диаметра, как раз благодаря более активному сгоранию листьев, он раскрылись бы полнее”. Поэтому, объясняет Ротман, опытные курители предпочитают калибры 40-46, оставляя сигары-монстры новичкам.

И кто-то прогнозирует повышение интереса в недалеком будущем к таким форматам, как corona gorda (RG 46) и churchill (RG 47).

фабрика

В 19-м веке, говорят, цилиндрических форм вообще не было, только фигурные.

фабрика

Только фигурные сигары делаются сегодня на Кубе под маркой Cuaba.

фабрика

Кубинская тенденция последнего времени – умеренно толстые сигары небольшой длины.

Забронировать
стол

Нажимая кнопку «Забронировать» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать обратный звонок

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Заказать звонок

Наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей

Нажимая кнопку «Отправить заявку» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Уведомить о поступлении

Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Ваши данные для связи

Нажимая кнопку «Свяжитесь со мной» вы принимаете правила об обработке персональных данных

Сигарный дом «Гавана»

Добро пожаловать на сайт, обращаем Ваше внимание:

Ваш город — Санкт-Петербург?

Вам исполнилось 18 лет?

Дополнительно сообщаем, что наш сайт использует куки (cookies). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Ваш город — Санкт-Петербург?

  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Новосибирск
  • Нижний Новгород
  • Казань
  • Самара
  • Другое